Антиквар Игорь Белый – о своем бизнесе: «Нам бы ночь простоять, да день продержаться!..»

3891
Александр БОГДАНОВИЧ. Фото: Александр ЧУГУЕВ
Не так часто детские или юношеские увлечения становятся работой, а то и делом жизни. Однако для совладельца первого антикварного магазина в Бобруйске под незамысловатым названием «Антиквариатъ» Игоря Белого все обстоит именно так…

Совладелец магазина антиквариата Игорь Владимирович Белый.Совладелец магазина антиквариата Игорь Владимирович Белый.

– Игорь Владимирович, как вы пришли к идее создания антикварного магазина в нашем городе?
– Антикварный магазин мы создали еще в 90-е годы. Он располагался на углу улиц Социалистической и Карла Маркса – «на ступеньках». Однако тогда не получилось: возникли проблемы с какими-то службами, с налогами, и его пришлось закрыть. Потом организованная торговля антиквариатом в Бобруйске долгие годы отсутствовала.
– И что подвигло вас возобновить это благородное дело?
– Давно хотелось честно работать (улыбается)!.. Не порядок, что в таком большом городе, как Бобруйск, не было антикварного магазина. Не хорошо ведь, согласитесь!..
– То есть, вы теперь – монополист!?
– Получается так…
– А как вы вообще пришли к этой сфере торговли и услуг?
– С детства увлекся коллекционированием. В основном, интересовали часы (настенные, настольные, напольные, наручные)! А так, практически, все коллекционировал… Ведь, если ты не можешь продать любопытную вещь, ты становишься ее коллекционером.
– То есть, для вас – это первый опыт предпринимательской деятельности?
– Нет, был пошив и реализация спецодежды, но очень давно, даже не помню в каком году!..
– Когда открывали ваш магазин, интересовались опытом коллег в других городах?
– Конечно, бывали в Гродно, Барановичах… В последнем городе так вообще три антикварных магазина, при том, что Барановичи значительно уступают Бобруйску в численности населения. Эти города ближе к западу, это – бывшая территория Польши. И интерес к старине там заметно выше.
– Вы уже существуете один год и на сегодня ваш ассортимент весьма разнообразен. А что понесли люди в ваш магазин в самом начале?
– Бронзовые, чугунные, фаянсовые, фарфоровые и другие статуэтки, в первую очередь. Затем – монеты, марки, значки, и все остальное – самовары, подсвечники, посуду, картины…
– А кто ваши покупатели?
– Обычные люди, но, главным образом – интеллигенция. Те, кто интересуется стариной, искусством. А еще среди наши покупателей – коллекционеры… Одна женщина покупает только немецкие статуэтки. Есть мужчина, который покупает только подсвечники. Филателисты приходили: интересное выбрали, а все остальное – вон валяется. В основном, люди лишь сдают марки…
– Я смотрю, у вас и иконы есть… Даже, по-моему, и старообрядческая?
– Да, конечно… Но на эту категорию спрос слабый. За все время купили 2-3 иконы.
– Кто у вас производит оценку?
– Оценщик Александр. Он также с детства интересуется всем этим. Хоть у него нет соответствующего диплома, но это настоящий специалист. Думаю, если бы было тестирование на такой диплом, то он бы прошел его без проблем!.. Оценку антикварной вещи мы делаем бесплатно. Для оценки стоимости используем каталоги, учитываем рыночные цены на аукционах. Цена любого антикварного предмета зависит от его уникальности, ценности, как с художественной, так и с исторической точки зрения. Для фарфора и стекла – от состояния вещи. Цена предмета со сколом или трещиной составляет лишь до 25 процентов от реальной стоимости. Монета в состоянии, при котором плохо различимы гурт, надписи и рисунки, также много теряет в ценности. Все должно быть в хорошем состоянии, если состояние плохое, то ценность падает в разы. Реставрация статуэтки, например, стоит гораздо дороже, чем сама статуэтка. Поэтому реставрируют только очень дорогие статуэтки…
– А вы производите какую-то реставрацию предметов, чистку?
– Нет, нам это запрещено, в каком виде купили, в таком и продаем. В крайнем случае, можем только помыть предмет.
– Я вижу у вас много предметов советских времен, в которых отражается коммунистическая идеология. На такую категорию есть спрос?
– Раньше был, сейчас – нет. Спроса нет ни на что, потому что сейчас есть спрос лишь на хлеб, молоко и сало!.. Да еще коммунальные платежи люди умудряются оплатить!
– Судя по всему, торговля антиквариатом все же подразумевает большую прибыль?
– Очень сильно сомневаюсь!

Магазин «Антиквариатъ»
ул. Советская, 92
г. Бобруйск, 213827
Телефоны: +375-(29)-667-98-18;
+375-(225)-72-71-27
www.starina.by
УНП 790986299.

–То есть, вы еще не сделали вывод?
– Сделал... Иногда даже хочется закрыться!.. Покупательская способность населения очень снизилась. В основном, мы сами только и покупаем! С начала лета, можно сказать, вообще торговля заглохла. И дело вовсе не в начале сезона отпусков! В прошлом году, хотя было намного меньше людей, знавших о магазине, дела обстояли намного лучше!
– Сколько продержитесь еще в таком положении?.. Как-то не хочется, чтобы это все так быстро закончилось!
– Мне бы тоже этого не хотелось!.. Не знаю, как говорится, нам бы ночь простоять, да день продержаться!..