С триммером наперевес. Кто объявил войну траве?

3524
Александр ЧУГУЕВ, фото и видео автора
Настоящий производственный флэшмоб прошел субботним утром, 9 июля, во дворе жилого дома №80 по улице Советской. Целая бригада косильщиков с 9 часов поставила на уши весь квартал и наглядно показала, что мужик с триммером наперевес — это почти Терминатор.

09.07.2016, Бобруйск.09.07.2016, Бобруйск.

Не знаю, кому пришла идея косить траву в 9 часов утра в субботу да еще целой бригадой, но здравой эту инициативу никак не назовешь. В соответствии с Административным кодексом за шум, связанный с работами по перепланировке или переустройству жилых помещений в выходные и праздничные дни, полагается немалый штраф. Но в данном случае эту норму закона применить нельзя: речь идет не о ремонте в доме, а лишь о "благоустройстве" придомовых территорий. Явное упущение законодателей! Права жильцов, желающих подольше поспать в свой законный выходной, оказываются грубо попранными — визгом и пронзительным жужжанием целого "оркестра" газонокосилок.

Отдельная тема для дискуссии — сама необходимость выкашивания травы с такой маниакальной педантичностью. Зеленая подстилка во дворе на Советской, и без того изуродованном прошлогодними земляными работами, просто не успевает отрастать. За год восстановить испорченный газон никто так и не удосужился, зато стричь его без конца не перестают. Весьма примитивное представление о благоустройстве. 

Практически каждую неделю появляется очередной "терминатор" и избавляет территорию от ненавистной флоры. Ручной триммер при всем желании не позволяет выдерживать положенную нормами высоту среза. Поэтому трава состригается под корень или около того — как бог косцу на душу положит. Во всяком случае значительно ниже точки кущения у злаковых трав, что не позволяет в дальнейшем развиваться листьям из травины. Клевер и другие бобовые, лютиковые, астровые — все без разбора идет под нож. Даже в тех местах, где сухая почва едва прикрыта купинами травы всё тщательно выбривается. Летит пыль, в воздух поднимается аэрозоль из травяной трухи и паров бензина. И это декларируемая забота об аллергиках?

У подъезда вырос роскошный голубоглазый цикорий. Растение целебное, но с точки зрения домоуправления — сорняк. И он никак не вписывается в эстетическую концепцию монотонных зеленых лужаек, которую столь последовательно насаждает "Бобруйскжилкоммунхоз". Или ему насаждают сверху?

Накануне Дня города массированный десант в ярких жилетах "привел в порядок" территорию возле "Бобруйск-Арены". Тщательно выкосили луговые газоны с естественным разнотравьем. Мол, слишком пестро. И это в тридцатиградусную жару! В результате гости праздника из степного и засушливого Крыма созерцали пожухлую желтую стерню и недоуменно спрашивали, почему в Беларуси в июле нет зеленой травы. Только сами бобруйчане ничего не спрашивали. Привыкли уже к парадоксам.

А спросить следовало бы. В первую очередь о том, почему забота о "зеленых легких" нашего города отдана на откуп не агрономам и экологам, а дворникам? Почему три десятка депутатов Бобруйского горсовета не озаботились законодательным актом касательно реабилитации луговых газонов как равноправных представителей городского ландшафта? Почему не запрещено использование ручных триммеров для покоса травы, как это сделано в Москве и других мегаполисах? Почему коммунальные службы практически бесконтрольны и не подотчетны жителям города, о благе которых они так рьяно пекутся? Не покладая рук. Даже в субботу. Даже по утрам.