Директор ОДО «Зеленая страна» Александр Наркевич: «Теперь, честно признаюсь, главная задача – выжить»

4828
Александр БОГДАНОВИЧ. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Общества с дополнительной ответственностью – это, как правило, небольшие предприятия с числом участников не более пятидесяти человек. Одним из примеров эффективной работы ОДО в нашем городе является «Зеленая страна» с ее неизменным директором Александром Наркевичем.

Александр Наркевич, директор ОДО «Зеленая страна».Александр Наркевич, директор ОДО «Зеленая страна».

– Александр Брониславович, какие обстоятельства сопутствовали созданию вашей фирмы?

– В эти июльские дни мы уже отмечаем 7 лет со дня нашего рождения… До этого я 12 лет отработал в Бобруйском зеленхозе – прорабом, начальником участка озеленения, последние два года – заместителем директора по озеленению и благоустройству. Постепенно зрела идея заниматься своим делом, к тому же, у нас возникла группа единомышленников. Большинство наших сотрудников – это бывшие работники «Бобруйскзеленхоза», наш ландшафтный архитектор Игорь Константинович Куталовский – специалист высочайшего класса, работал много лет заместителем главного архитектора города… И в 2009 году, когда было принято решение об объединении зеленхоза с дорожно-эксплуатационным предприятием, мы поняли, что пора уже заниматься тем, чем хотели уже давно заниматься. То решение стало лишь своеобразным «пинком судьбы»! Поскольку в новой структуре мы себя не видели, наш опыт был не востребован, мы открыли свою фирму и довольно быстро стали набирать обороты.

– Что успели за эти семь лет?

– Очень много объектов в Бобруйске (и не только) сделано руками наших сотрудников. Например, возле городских «высоток» – 14-этажок и 18-этажного дома на проспекте Строителей, полгектара газона вокруг гипермаркета «Корона», центральная аллея и водоем с фонтаном около бювета с питьевой водой в санатории имени Ленина... За это время посадили 10 500 деревьев, 22 500 кустарников, сделали 35 гектаров газона… Работаем во многих населенных пунктах четырех областей Беларуси. Пока не добрались лишь до западных областей – Брестской и Гродненской.

– Такой шаг положил конец монополии зеленхоза и начало конкуренции в сфере озеленения в нашем городе…

– Да, можно сказать, что теперь мы работаем в конкурентной среде. Фактически, в городе зачастую мы боремся за одни и те же объекты! Участок озеленения БУКДДЭПа – это наш основной конкурент, хотя хотелось бы называть друг друга партнерами, а не конкурентами… В последнее время также появились мелкие фирмы и индивидуальные предприниматели, которые пытаются себя реализовать в этой области.

– Какова динамика вашей конкуренции, в первую очередь, с государственной структурой?

– Сложно было вначале, непросто – и теперь, поскольку большинство государственных заказов попадает в сферу действия госпредприятия, хотя должны проводиться различные конкурсные мероприятия, торги. В нашем городе я, к сожалению, этого не вижу, хотя в других городах подобное встречается – проводятся различные тендеры…

Александр Наркевич, директор ОДО «Зеленая страна».

Александр Наркевич, директор ОДО «Зеленая страна».

- Как переживаете кризис в эти нелегкие времена?

- В последние годы работы становится меньше, ее стало сложнее зарабатывать! Мы появились в кризисный 2009 год, но тогда был бум строительства. Сейчас же практически ничего не строится. Приходится искать различные способы выживания, расширять сферы наших услуг… Мы уже второй год, как открыли новое направление для себя – прокат снаряжения, туристического оборудования и транспортных средств для туризма и отдыха. Это велосипеды, скутера, байдарки, палатки… На сегодня это актуально, пользуется спросом, поскольку не каждый в это кризисное время может позволить себе съездить на отдых за границу. Лично мне кажется, что активный отдых в наших краях – это гораздо лучше, чем поджаривание собственной тушки у моря! Тем более, у нас в стране есть много мест, в которых можно побывать и которые можно посмотреть. В прошлом году, например, сплавились на байдарках по Свислочи, по Березине. Очень понравилось! Березина – одна из самых красивых рек для такого путешествия! В этом году обязательно повторим сплав, отдохнем в палатках.

– Опять же, в свете кризиса, уменьшилось ли количество заказов от частных лиц на ландшафтный дизайн и озеленение?

– Здесь динамика, как ни странно, положительная! В последнее время у нас увеличилась доля таких заказов (это касается не только Бобруйска)… Тем более что мы довольно гибко подходим к системе оплаты, идем на рассрочку платежей, на скидки.

– Каков на сегодня ваш штат?

– Небольшой – 11 человек. В основном, наши рабочие – широкого профиля. Они умеют и косить, и садить, и укладывать плитку, и делать декоративные водоемы, фонтаны. Текучки кадров у нас практически нет. Основной костяк работает с первых дней. Люди – основное достояние нашей фирмы! Каждый наш рабочий стоит троих (а то и больше!) со стороны. Это не раз уже было доказано на различных городских объектах… Был случай, когда один из городских руководителей на одном из ответственных объектов подошел ко мне и говорит: «У тебя мало людей работает, ты не справишься!». Я отвечаю ему: «Будьте уверены, завтра все будет сделано...». Назавтра встречаемся, он жмет руку: «Да, я вижу, не подвел!»

– Ударил ли кризис по кошелькам ваших работников?

– У нас люди работают на сделке. Мы никогда не стремились к раздуванию штата. При необходимости на большие объекты нанимали дополнительно людей. Иногда приходилось работать в выходные и с «продленкой», и тогда – зарплаты были весьма достойные. В 2011 году это были одни из самых высоких зарплат для рабочих по городу. Но, к сожалению, максимальные объем выручки и начисленных зарплат пришлись на момент дефолта. В один миг мы тогда в три раза обеднели! Тем не менее, и в последующие годы наши зарплаты позволяли людям сделать накопления и пережить зимнее межсезонье, на которое работы приходится мало… Ну, а сегодня, увы, наши работники получают примерно столько же, сколько в среднем – по городу. Мы работаем по государственным расценкам, которые доводит до нас Министерство архитектуры и строительства. И снижение зарплаты происходит только ввиду уменьшения объема работ.

– В каких изменениях, на ваш взгляд, нуждаются улицы нашего города?

– Хотелось бы видеть Бобруйск аккуратным, ухоженным европейским городом! В последние годы есть сдвиги в лучшую сторону. К примеру, появляются интересные цветочные композиции! Однако и дурные примеры еще, к сожалению, встречаются… На улице 50 лет ВЛКСМ (на которой я живу) есть живая изгородь из кустарника, который уже несколько лет, как засох. В то же время, приезжают бригады рабочих-озеленителей пропалывать сухие кустарники. Я не могу понять, что мешает посадить новые кустарники? Неужели то, что вслед за этим их надо будет полить и своевременно постричь?! Или появление на клумбах в самом конце лета однолетней цветочной рассады, весьма дорогостоящей! Притом что цвести ей остается совсем недолго…

Визитка
ОДО «Зеленая страна»
ул. Гоголя, 166-в, к. 309
Тел. (29) 784-31-36, факс: (225) 72-72-88
E-mail: greenland@greenland.by
www.greenland.by
УНП 790610909

– Планируете развитие, расширение?

– Прежде – каждый год планировали, теперь, честно признаюсь, главная задача – выжить! Не потерять ни людей, ни активы, пережить этот спад, дойти до нижней точки синусоиды и пойти вверх!

– Прогнозы насчет близости нижней точки есть какие-то?

– Если бы кто-нибудь это мог знать!..