Впервые в Бобруйске откроется профильный медицинский класс

3269
Ирина РЯБОВА. Фото из архива "ВБ"
Планируется, что в новом учебном году  в бобруйской школе №6 появится профильный медицинский класс, уже объявлен набор учащихся в него.

Подробнее о новшестве корреспонденту «Вечернего Бобруйска» рассказала заместитель директора школы Зоя Потачиц.

— Зоя Ивановна, кто может поступить в профильный медицинский класс?

— Требования следующие: не менее 7 баллов за курс базовой школы по профильным предметам для медицинского класса — химии и биологии, средний балл свидетельства об общем базовом образовании не менее 6 баллов, плюс желание учиться в этом классе и связать в будущем свою жизнь с медициной. Поступать в профильный класс могут девушки и юноши, закончившие 9 классов.

— Чем будет отличаться программа обучения в этом классе от других?

— Во-первых, на повышенном уровне будут изучаться химия и биология, их изучению отведено по 4 часа в неделю в то время, как в обычных классах по 2. Это, конечно, прекрасная подготовка к ЦТ по данным предметам. К тому же учащиеся этого класса смогут выбрать 1-2 предмета для повышенного изучения на факультативных занятиях, что также поможет им подготовиться к ЦТ. Это очень важно, ведь в следующем году на тестировании планируется сдача 4 предметов. К тому же планируется тесное сотрудничество с медколледжем: высококвалифицированные педагоги-врачи будут проводить факультатив «Введение в профессию», учебные занятия на базе медицинского колледжа. Очень надеюсь, что наши ученики хорошо зарекомендуют себя и в будущем будут желанными абитуриентами в медицинском колледже. В планах у нас и волонтёрское движение, которое позволит ребятам пробовать себя «в профессии». Будем учиться, будем смотреть, ведь это пока «первая ласточка» в городе.

— Получат ли выпускники профильного медицинского класса какой-то документ?

— Сейчас рассматривается новая программа вступительной компании, и мы очень надеемся, что какой-то документ для выпускников профильных классов будет введен. На сегодняшний день в аттестате об общем среднем образовании просто делается дополнительная запись об изучении таких-то предметов на повышенном уровне.

— Сколько детей планируется набрать в профильный класс?

— Хотелось бы не менее 20 человек, как в обычный класс. Правилами предусмотрено не менее 15. Уверена, что такое количество наберется. К слову, в нашей школе ежегодно есть выпускники, которые останавливают свой выбор на профессии медицинского профиля. В позапрошлом году таковых было 5, в прошлом 7. В нашей школе очень сильный биолог Мамонина Жанна Юрьевна,  она воспитала победителя республиканской олимпиады по биологи, сейчас Влад Кравченко учится в Белорусском государственном медицинском университете.

— Когда будет проводиться прием документов в профильный медицинский класс, и что необходимо иметь при себе?

— Прием документов осуществляется с 1 июля по 30 августа. Для зачисления в медицинский класс необходимо представить следующие документы: заявление законных представителей несовершеннолетнего на имя директора школы, свидетельство об общем базовом образовании. Задать все интересующие вопросы можно по телефонам: 8(0225) 55-39-79 (приемная), 8(029) 32-44-758 (заместитель директора по учебной работе). Школа находится по адресу:  Бобруйск, ул. Гоголя, 70, проезд автобусом № 14 и маршрутным такси № 56 до остановки «Горбольница».