Больше всего пожертвований на фестивале еды собрал «Красный пищевик»

2488
Ирина РЯБОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
На фестивале еды «Запрашаем смачна есцi», прошедшем 2 июля у «Бобруйск-Арены», руководители ведущих предприятий потчевали бобруйчан и гостей города горячими блюдами, приготовленными собственноручно, при помощи коллег. Отдыхающие с удовольствием дегустировали аппетитные блюда и жертвовали в коробки для сбора средств деньги, которые будут переданы Бобруйскому детскому социальному приюту. И вот, по прошествии нескольких дней, собранные средства подсчитаны, итоги подведены.

Как рассказала корреспонденту «Вечерки» заместитель председателя Бобруйского горисполкома Инна Ануфриева, больше всех средств на фестивале выручил «Красный пищевик», предлагавший посетителям праздника плов, шурпу, лаваш и чай с лимоном, в их коробке оказалось 6 млн. 800 тыс. рублей. На втором месте Бобруйский мясокомбинат, приготовивший наваристую сборную солянку. Предприятие выручило 1 млн. 540 тыс. рублей. И замыкает тройку победителей фестиваля УКПП ЖКХ «Бобруйскжилкомхоз» с окрошкой «Славянской», в их коробку отдыхающие опустили 1 млн. 400 тыс. рублей.

 По словам Инны Ануфриевой, общая сумма, собранная на гастрономическом празднике, несколько меньше, нежели в прошлом году. Причина этого, вероятнее всего, кроется и в жаркой погоде, и в смене места проведения фестиваля. А, может, и общая экономическая ситуация сказалась на щедрости бобруйчан. К слову, на общие результаты мероприятия может повлиять и сумма, выделенная предприятиями дополнительно на благотворительные цели Бобруйскому детскому социальному приюту. Здесь же речь идет только о результатах самого фестиваля еды.