Алло, «Вечерка»! Отходы птицефабрики сваливают недалеко от деревни, жители недовольны

1514
На связи с читателем корреспондент Владимир РЕПИК. Фото из архива «ВБ»
«Можно ли что-то сделать, – обратился в редакцию Леонид Викторович Висневский, – дело в том, что с птицефабрики «Вишневка» постоянно вывозят навоз, устроили свалку в 800 метрах от деревни, неприятный запах, вонь, сточные воды пропитаны навозом. Свалка находится неподалеку от деревни Глебова Рудня»

Вопрос читателя мы адресовали, в первую очередь, главному инженеру ЗАО «Птицефабрика «Вишневка» Павлу Кирилюку.
– Мы имеем весь пакет документов, включая санстанции, разрешающих вывоз в это место наших отходов, в том числе навоза, – сказал Павел Федорович. – Никакие санитарно-эпидемиологические нормы при этом нами не нарушены.
По нашей просьбе, дополнил информацию начальник Бобруйской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Денисевич.
– На ближайшие дни у нас как раз по плану стоит проверка птицефабрики «Вишневка», – сообщил Андрей Сергеевич. – О результатах проверки мы вашему изданию сразу же сообщим. Что касается указанной свалки, то места под вывоз отходов на землях, принадлежащих «Вишневке», периодически проверяются. Подобные жалобы поступали и к нам от населения того района – на неприятный запах со стороны свалки, на момент проверки же никаких нарушений зафиксировано не было.