Гроза на реке. О том, как не вышло выйти сухим из воды

3552
Александр ЧУГУЕВ, фото автора
Корреспондента «Вечерки» прошедший ливень застал на Березине, где он спасался от жары, а в итоге вынужден был спасаться от всех водных стихий сразу.

Дождь начинается. Через несколько минут грянет буря.Дождь начинается. Через несколько минут грянет буря.

Всегда было интересно, как ощущается дождь в лодке посередине реки. Мол, кругом вода… Но такую демонстрацию, как случилась в понедельник, я точно не заказывал!

По июньскому зною я отправился на каяке с гребной базы в сторону шестого микрорайона. Как говорится, ничто не предвещало беды. Хотя можно было сообразить, что такой адский зной рано или поздно должен закончиться эпической грозой. Но на небе не было ни облачка…

От лодочной переправы в Луках я повернул “домой”, рассчитывая быстро пройти обратный путь по ветру и по течению. На горизонте, над многоэтажками шестого микрорайона, уже клубились иссиня-черные тучи. Не к добру это. Тревожное чувство заставляло чаще и сильнее работать веслом.

На подлете к Кривому Крюку зарядил мелкий дождик. Не беда! Едем дальше. Дождь становится сильнее. Решил переждать под раскидистым деревом у берега. Сижу, мокну вместе с ракитой. Дождь не ослабевает. Мальчишки на противоположном берегу на бегу кричат: “Плывите! Плывите!” Наверное, им с высокой кручи видно то, что не видно мне. Решил грести дальше под дождем: все равно уже весь мокрый насквозь.

И тут началось! Ветра такой силы, который бы буквально выворачивал весло из рук, я еще не видывал. Струи дождя били в лицо, застилали глаза. Шквал гнал высокую волну. Лодку стало разворачивать поперек и сильно раскачивать — того и гляди, опрокинет. Веселое до этого приключение приобретало оттенок драмы. Что есть сил я ломанулся к берегу, в спасительные заросли камышей, которые должны были затормозить мое неконтролируемое движение. Вошел, как ледокол, и уткнулся носом в берег. Лодку отбросило и снова закружило. Крен стал критическим. Хорошо, что там глубина была по щиколотку.

А потом ударил град. Это больно, я вам скажу! Больно и обидно! Тебя бьют, а ты не знаешь, за что. На глинистом низком берегу, как назло, не было никаких укрытий. Что оставалось делать? Я опрокинул лодку вверх дном и залез под нее. Канонада сверху была просто адская. На лопатке весла рядом с моим лицом разбивались градины размером с вишню и рикошетили ледяными осколками по щекам.

Так мордой в грязи я пролежал полчаса или сорок минут, пока дождь не перестал грохотать. Изнутри я рассматривал, как по желтому борту лодки флегматично ползла улитка. А за ней — целый выводок улитят. Даже лежа в мокрой илистой жиже под импровизированой “крышей”, я ощущал, что тут комфортнее, чем снаружи, где шумела серая пелена ливня. Речная вода была на удивление теплой, как всегда бывает во время дождя. Вот такая мокрая “колыбель”…

Вскоре дождь утих, и на противоположном берегу сквозь ослабшую завесу уже можно было рассмотреть затейливые дома Назаровки. За короткое время воды в реке изрядно прибыло. Мутные бурлящие потоки стекали прямо по овражистым берегам, смывая прибрежный мусор. Вода, вся в радужных разводах и рыжей пене от бензина и масла, кружила в водоворотах щепки, обломки веток, пластиковые бутылки и недоеденный кем-то бутерброд.

За поворотом Фандоковский мост солидно вставал на фоне отмытого дождем неба с легкомысленными барашками облаков. Словно в издевку солнце выглянуло из-за туч и осветило мокрые изумрудные просторы на левом берегу. Гребная база встретила беспечными силуэтами рыбаков, как будто никакого буйства стихии не было и в помине.

* * *

Короткое видео, сделанное до грозы, наглядно показывает, насколько обмелела Березина в некоторых местах. Стою на середине реки в районе ФанДОКа. Воды по щиколотку. Однако будьте осторожны во время купания! На реке встречаются глубокие ямы и водовороты.