Бобруйчане простились с Исааком Вольфсоном

6003
Владимир РЕПИК. Фото автора.
В полдень 24 июня в Центре культуры и досуга Ленинского района состоялось прощание с легендарным Исааком Борисовичем Вольфсоном.

Обилие траурных цветов, венков и слов. Проститься с тем, кто сумел сорок лет тому назад сплоить коллектив и уничтожить дурную славу района, пришли, несмотря на жару, многие жители Форштадта – даже те, кому в силу возраста и передвигаться трудно. В адрес Исаака Борисовича звучало много прекрасных и искренних слов, люди плакали и этого не скрывали…

Непривычно говорить и писать о Вольфсоне в прошедшем времени. И да – не верится, что его с нами больше нет. Нет его – такого душевного, светлого, с непременным юмором в слове и во взгляде. Никто не знал, как ему тяжело это всё давалось – улыбаться, когда больно. А болел он за многое и за многих из нас.

…Когда гроб с телом вынесли из центра культуры, поток желающих проститься с Исааком Вольфсоном долго не иссякал. А когда траурная процессия двинулась в сторону катафалка, в горячем воздухе Форштадта как гром средь ясного неба прозвучали громкие, искренние и самые последние аплодисменты в адрес умершего.

Пройдет время, и на Форштадте обязательно появится какой-то исторический знак. Скорее всего, центр культуры получит почетное право называться именем этого человека. Возможно, в его честь назовут одну из улиц города. Кстати, возвращаясь в редакцию, подумалось: ну вот что такого для Форштадта сделал Киров, именем которого названа одна из улиц района? О Вольфсоне такого и не подумаешь: сорок лет жизни отдано району, который он любил. Время показало, что взаимно! Исаак Борисович часто бывал в редакции «Вечерки», он дружил с нами и всегда при встрече, вот что особенно запомнилось, обязательно обнимал собеседника. Как будет не хватать нам вашей искренности и мудрости, дорогой Исаак Борисович!