Граффитисты разукрасят Бобруйск

2470
Ирина РЯБОВА.
Этой осенью один из фасадов зданий Бобруйска украсит рисунок граффити внушительных размеров в честь 630-летия города на Березине.

По инициативе молодежного парламента в городе проводится конкурс граффити, участником которого может стать любой желающий старше 16 лет. Для тех, кто никогда не работал в стиле стрит-арт, опытные граффитисты 19 июня проведут мастер-классы.

– Мы давно собирались реализовать эту инициативу, – рассказал корреспонденту «Вечернего Бобруйска» председатель молодежного парламента Евгений Рабушко. – Но все упиралось в то, что в Бобруйске нет человека, который на достаточном уровне владеет искусством граффити. Но нам, наконец, удалось найти такого: это Максим Хороший из Минска – граффитист, лауреат множества конкурсов, который согласился помочь нам в этом деле.

Мастер-класс от граффитиста Максима Хорошего пройдет 19 июня в 19.30 в тайм-клубе «13:87». Вход свободный.

– Соревнования уличных художников пройдут в три этапа, – поведал Евгений. – На первом, который состоится уже в этом месяце, необходимо представить эскиз на тему «Я люблю Бобруйск». На втором этапе – «Стрит-арт» – участники под руководством профессиональных стрит-арт художников смогут попробовать себя в росписи элементов в стиле граффити на тему «Бобруйск – город молодежи» на фасадах в центральной части города либо при въезде. И на заключительном этапе, который состоится в сентябре, финалисты конкурса сообща оформят фасад здания большим рисунком в честь 630-летия города. Где именно это будет, пока сказать не могу, пусть сохранится интрига.

Ведется прием заявок, зарегистрироваться для участия в конкурсе можно, прислав до 25 июня по электронной почте: molparlbobr@mail.ru письмо со своими координатами и фотографиями авторских работ.