Бобруйчанка Алена Арсентьева о поездке в Египет: «К счастью, от кризиса и политики погода и природа не зависят»

4596
Ирина РЯБОВА. Фото предоставлено героиней материала.
Несмотря на то, что ситуация в Египте продолжает оставаться напряженной, многие туристы предпочитают отдыхать именно в этой экзотической и загадочной стране. Бобруйчанка Алена Арсентьева, известная многим как руководитель студии восточного танца «Лана», с супругом и детьми также побывала в мае в Египте и поделилась с корреспондентом «Вечерки» своими впечатлениями.

– Алена, почему именно Египет?

– Во-первых, мы там однажды уже были лет 6 назад, и нам очень понравилось. Во-вторых, подвернулась горящая путевка, поездка на четверых нам обошлась в 2.600 долларов на 12 дней и 11 ночей, включая перелет, питание и одну экскурсию.  Поехали с мужем и двумя сыновьями — 8-летним Никитой и 4-летним Федором. Приёмного ребенка нам не позволил вывозить отдел образования в связи с нестабильной ситуацией в Египте.

Вы сильно чувствовали эту нестабильную ситуацию?

– Местами напряжение ощущается. По пути в Хургаду много небольших пропускных пунктиков, где стоят люди с автоматами, и на территории отеля по всему периметру вооруженная охрана. С одной стороны, это позволяет чувствовать себя относительно безопасно, с другой ты понимаешь, что все здесь не так спокойно. В сравнении с прошлым разом поток туристов очень сильно уменьшился, это чувствуется уже в аэропорту. Улицы Хургады опустели. Если в прошлый раз, когда мы были там, жизнь кипела – бесконечные пиликающие такси, туристы снуют взад-вперед – то сейчас на улицах ни людей, ни машин, контраст разительный. Как раз накануне нашего отъезда в Каире расстреляли 8 полицейских, горел один из районов. Мне должны были передать оттуда костюмы, но позвонили и сказали, что не могут выехать из города.

Политические, экономические моменты, наверняка сказались и на качестве сервиса?

– Да, есть такое. Сильно покоробило отношение таможенников, на обратном пути произошло два неприятных для меня инцидента. Сумку, в которой  лежали косметические масла (я их очень люблю и купила в большом количестве на известной фабрике «Нефертити»), таможенник отобрал и выпотрошил. Правда, увидев, что масла куплены на фабрике, и чеки имеются, он оставил меня в покое. Это еще понять можно – безопасность. А вот второй момент изрядно пощекотал нервы. Во время таможенного досмотра мой паспорт куда-то исчез, египетский таможенник возмущенно потряс перед нами документами, показывая, что моего нет. Я испугалась, муж побежал искать его. Потом выяснилось, что сам таможенник столь небрежно обращался с паспортами, что мой просто упал у него из рук и завалился между его рабочим местом и транспортной лентой. При этом никаких извинений я не услышала. Отношение таможенников хамское, хотя  при таком низком потоке туристов они должны с них пылинки сдувать. И условия в отеле совсем не те, что были раньше.

– В каком отеле вы отдыхали? Что именно не понравилось?

 – В прошлый раз мы остановились в «Санрайз Холидейз», на окраине Хургады, сейчас же в целях безопасности выбрали «Амваж» в 45 км от этого города. Во-первых, разочаровало питание. Если в прошлый раз на шведском столе были и омары, и крабы, и устрицы, и мясо, то сейчас выбор ограничивался печеными овощами и салатами, все остальное выдавали порционно. Даже за макаронами с кусочками сосисок нужно было стоять в большой очереди. Мясной ассортимент был очень скудным и также порционным. Причем, «норма» для арабов была гораздо больше, нежели для остальных. Завтрак был с 7 до 10, если ты приходил к 10, овощей не хватало. То же самое с ужином. В рыбный день предлагали скумбрию жареную, скумбрию вареную, ничего экзотического. Сок, пиво, вино – все разбавляли водой. Хотя, нужно отдать должное, овощи и восточные сладости там очень вкусные. Понятно, что в связи с кризисом и ситуацией в Египте поток туристов снизился, и в гостиницах начали экономить на всем. При нас отель был заполнен лишь процентов на 20. Зато номера можно было выбрать какие угодно: хотите с видом на море, хотите ближе к морю, хотите ближе к ресепшну, но дайте 20 долларов. Еще одни интересный момент. На двери номера висит табличка, на одной стороне которой написано: «не беспокоить», на другой «уберите номер». В первый день мы повернули ее другой стороной, но уборку никто не провел. Мы начали оставлять по 2 доллара каждое утро, и наш номер ежедневно сиял чистотой, даже каждую мою баночку с кремом протирали.

– Анимация была на должном уровне?

– Опять же в сравнении с прошлым разом все было весьма скромно: по утрам у бассейна проводилась аквааэробика и стретчинг, а после 11 практически ничего. Мне особенно был интересен танец живота, но такие занятия проводились редко. На одном из них аниматор быстро «вычислил» меня, сказал, что сразу видно, что я профессионал.

Однажды мы привели детей в бассейн, девушка-аниматор из Екатеринбурга, на вид ей года 23, такая тусклая и грустная, говорит: «Как я хотела бы искупаться». Оказалось, что в рабочее время купаться ей запрещено, а работает она целыми днями, и всего один выходной. Работает по контракту за 150 долларов в месяц, а зазывали ее на работу от 350 долларов с небольшой нагрузкой. Она не может даже денег собрать на самолет обратно, а у родственников просить стыдно. Однажды мы привели детей на детскую дискотеку, которую проводила девушка из Украины, она была очень пьяна. Не знаю, стал ли этот фактор решающим, или она праздновала окончание контракта, но на следующий день ее в отеле уже не было.

– Судя по твоему ровному красивому загару, поплавали-позагорали вы вдоволь?

—–Да, к счастью, от кризиса и политики погода и природа не зависят. Погода была очень комфортная: 29 градусов, 4 дня дул ветер, 4 дня затишья. Купались больше в бассейне, потому что береговая линия вдоль моря очень плохая: остатки кораллов, без резиновых тапочек войти в море невозможно. Более того, мы попали в приливы-отливы, море уходило метров на 300 от берега, а вечером возвращалось. Зато бассейн огромный, шикарный, территория отеля, ландшафтный дизайн потрясающие. Что удивило, раньше я не видела ни одной арабки в купальнике, они полностью себя «запаковывали». На этот раз некоторые из них были в сплошных, и даже раздельных купальниках. Так что нравы у них меняются.

– На каких экскурсиях удалось побывать?

– В стоимость путевки входила экскурсию в Хургаду с шоп-туром, и потом мы взяли дневную экскурсию по морю на корабле. Был такой интересный момент. В Хургаде нас привезли в торговый центр. Поскольку я по роду своего занятия немного знаю арабский язык и нравы, и муж у меня довольно ушлый, мы быстро поняли, что цены здесь немыслимо высокие, и туристическая фирма явно имеет какой-то личный интерес, включая в шоп-тур определённый торговый объект. Мы прошли буквально метров 100, и пришли в другой центр с тем же ассортиментом, где цены в 5-10 раз ниже. В город я одевалась в соответствии с местными правилами: длинный сарафан, плечи прикрыты, арабы это ценят и уважают. Я знаю несколько слов на арабском, и детей научила. И когда мои сыновья говорили им «шукран» (спасибо), они расплывались в улыбке и отвечали «афлан» (пожалуйста). Любому туристу не помешает знать несколько основных слов на арабском: «Ассаламу алейкум» («мир вам» — приветствие, на которое отвечают «Ва алейкум салам»), «Мархаба хабиби» (добро пожаловать, любимый), «ла» (нет), «букра» (завтра), «хэкбак анактир» (я люблю тебя очень). Один араб в отеле постоянно кричал мне последнюю фразу, они очень любят наших женщин. А когда увидел на моем телефоне заставку, где я в танцевальном восточном костюме, сказал: «хэкбак кибир» (люблю еще больше).

Он предлагал мужу за меня 200 верблюдов, но муж сказал: «Зачем мне твои верблюды, у нас на верблюдах не ездят». Думаю, это была шутка. Про меня арабы мужу говорили: красивая, но плохо кормишь. У них, если муж состоятельный, жена должна быть аппетитной и упитанной.

Очень понравилась экскурсия на корабле. Отправлялись из Хургады, весь день любовались морем. Мальчишки рыбачили, словили барракуду и еще какую-то экзотическую рыбу. Когда мы отдыхали на Райском острове, шеф-повар нам ее приготовил. Плавали на коралловые рифы, это просто необычайная красота.

Советы тем, кто едет в Египет впервые:

  1. Быть избирательным, и при покупке путевки сравнивать цены разных турфирм, обязательно почитать отзывы об отеле и прочем;
  2. Не спешите там делать покупки, потому что арабы очень завышают цены. Мы хотели купить обыкновенную маску с ластами на территории отеля, нам сказали: 75 долларов. В другом месте мы нашли 2 маски с ластами в наборе за 20 долларов. А в Хургаде маски были и вовсе по 8 долларов. Так что торговаться, торговаться и торговаться!
  3. С собой стоит взять хотя бы 500 долларов, чтобы позволить себе экскурсии, сувенирчики, мелкие шалости;
  4. Если турфирма вам навязывает какой-то торговый центр, не торопитесь там делать покупки. Вполне возможно, что фирма имеет с этого какой-то процент, а вы заплатите втридорога.