Июньская жара: пока лес посещать можно, но осторожно!

1466
Ирина РЯБОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
На дворе который день стоит нетипичная для этого сезона жара. И, отправляясь на отдых в лес, невольно вспоминаешь о прошлогоднем запрете на посещение лесов, вызванном жаркой погодой и пожарами. Как обстоят дела сегодня в окрестных лесах? Будут ли они в этом году закрыты для посещения?

Напомним, в прошлом году запрет на посещении лесов в Бобруйском районе вводился дважды: с 4 мая по 14 июля и с 4 августа по 8 сентября. Всего за минувшее лето к административной ответственности по статье 15.29 часть 1 Кодекса об Административных правонарушениях за нарушение запрета на посещение лесов были привлечены 25 человек. К ним применены штрафные санкции в размере до 20 базовых величин.

Как сообщил корреспонденту «Вечерки» директор ГЛХУ «Бобруйский лесхоз» Андрей Цвирко, пока запрет не вводится, ситуация будет зависеть от погодных условий.

– На сегодняшний день в наших лесах 3-ий класс пожароопасности. Запрет на посещение лесов вводится при 5 классе, когда стоит жаркая сухая погода, отсутствуют осадки, почва совсем сухая, и от малейшей искры может произойти пожар. Если до конца этой недели дождей не пройдет, и погода будет столь же жаркой, будем инициировать введение запрета на посещение лесов. По ходатайству лесхоза районный исполнительный комитет принимает решение о его введении. Пока на территории нашего лесхоза пожаров нет, были лишь угрозы. На данный момент леса посещать можно, но рекомендуется соблюдать повышенную осторожность при обращении с огнем, спичками, окурками.