Владелец шиномонтажа Владимир Фалецкий: «Открыл дело – значит, за все кругом сам отвечаешь»

2849
Владимир РЕПИК. Фото Александра УДОДОВА.
Многие автовладельцы 5 и 6 микрорайонов не понаслышке знают «шиномонтажку» на пересечении улиц Батова и Днепровской флотилии, и отзывы неплохие. Принадлежит она предпринимателю Владимиру Фалецкому, который вот уже 14 лет занимается шиномонтажем и говорит, что «пора на пенсию».

Недавно Владимиру Андреевичу, всегда исправно платящему налоги, вдруг пришла повестка в суд за… «незаконную предпринимательскую деятельность», а сумма штрафа маячила аж в 200 миллионов рублей!

Но обо всем по порядку.

Родился Владимир Фалецкий в 1958 году в Глуске, в Бобруйск переехал после армии, в 1980-м. Служил в ВДВ. Всегда занимался спортом – многоборьем, борьбой, лыжами. И сейчас ведет здоровый образ жизни, занимается бегом. Говорит, «когда ты в форме, легче работать». Спиртное, по его словам, употребляет крайне редко, «по очень большим праздникам», никогда не курил.

Сейчас супруги Фалецкие живут в деревне Калинино. Особого хозяйства не держат, а огород, конечно, есть, жена Алла Александровна уже на пенсии и очень любит этим заниматься.

У Фалецких двое детей. Сын Вадим окончил технологический техникум, еще будучи студентом, подрабатывал у отца на «шиномонтажке», потом, отработав несколько лет на шинном, пришел в дело, к отцу. «Мне совсем мало до пенсии осталось, передам ему», – говорит Владимир Андреевич.

Дочка Виктория тоже какое-то время трудилась у отца на шиномонтаже, а теперь работает на «Белшине».

– Владимир Андреевич, а с чего вы решили заняться именно шиномонтажем, чем занимались до этого?

– Работал в фирме «Вадис». Это стоянки и авторемонт. Еще ранее 12 лет отработал на шинном, во вредном цеху. Нужно было зарабатывать на жилье, квартиру начал строить, деньги потребовались, а той зарплаты, что получал, постоянно не хватало, вот и решил рискнуть и открыть свое дело. Начинали как? Ну, выкупил гараж в 6-м микрорайоне, на улице Днепровской флотилии и начал работать. Конечно, поначалу было клиентов мало, тяжело было, выживали. Приходилось постоянно вкладывать в бизнес свои деньги, чтобы совсем не уйти в «минус». Даже для того, чтобы заплатить зарплату единственному на тот момент работнику – своему родственнику… А потом, когда втянулись и начали в прямом смысле пахать, все пошло по нарастающей. Теперь, спустя 14 лет, у меня работает сын и еще один парень. Сам я уже мало работаю, все легло на плечи сына, в основном он всю работу и делает.

Кто должен быть в «Реестре бытовых услуг Республики Беларусь»?
Как разъясняется на официальном сайте Министерства торговли Беларуси, в соответствии с Указом Президента от 24 июля 2014 г. № 371, деятельность в сфере бытового обслуживания населения вправе осуществлять только юридические лица и индивидуальные предприниматели, включенные Министерством торговли в государственный информационный «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь».
Если субъект оказывает бытовые услуги без включения в Реестр, это расценивается как незаконная предпринимательская деятельность и классифицируется по ч. 2 ст. 12.7 административного Кодекса, санкция по которой – штраф, а также возможная конфискация дохода, полученного в результате незаконной предпринимательской деятельности, орудий и средств совершения административного правонарушения.
Минторг напоминает, что заявления для включения сведений в Реестр можно подать в местный исполком лично, либо по почте, либо в виде электронных документов.
Плата за включение сведений в Реестр, а также выдачу свидетельства не взимается.
Более подробную информацию смотрите в разделе «Реестр бытовых услуг» на сайте mintorg.gov.by либо уточняйте по тел. Министерства торговли:
(8-017) 200-12-73, 327-34-12, 327-25-40.

– Вам удалось за эти годы найти «своего клиента», кто он?

– За годы работы повидал разных людей. Встречались и недобросовестные, которые искали причину, к чему б придраться, чтоб ему все сделали бесплатно. Царапину какую на диске найдет, и начинается… Но такие клиенты всегда были и будут. Ну а чтоб на меня жалобы писали, слава Богу, не было!

– А службы разные, проверяющие?

– Мы через все прошли. Сейчас со всеми службами города нормальные отношения – нам же самим выгодно, чтоб все было в порядке, как надо, по закону. МЧС по вопросам сигнализации, например, указывал – без проблем, центр стандартизации и метрологии: выходят какие-то новые нормативы – они нас уже информируют, и мы эти вопросы решаем. Но все равно трудности в бизнесе всегда были и есть.

– Владимир Андреевич, это вы про повестку в суд? Как так получилось?

– Да, прислали повестку, а в ней – «незаконная предпринимательская деятельность». Сначала был в полном недоумении: как это незаконная? Я же уже 14 лет работаю, с 2002-го года, и всегда платил налоги. Для меня это не обсуждается и превыше всего! И вот на тебе… Суд проходил в налоговой. Очень неприятно было слышать, будто я занимаюсь чем-то незаконным. Как серпом по сердцу. А оказалось, в чем дело – все индивидуальные предприниматели, которые осуществляют бытовые услуги, в том числе и шиномонтаж, должны быть включены в «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь», а иначе их деятельность признается незаконной со всеми вытекающими последствиями. А это – огромный штраф в 200 базовых, 42-44 миллиона, плюс изъятие дохода за все эти годы… Короче, набегала сумма в 200 миллионов рублей.

– Вы что, не знали об этом «Реестре…»?

– Я, конечно, сам виноват, что не знал этого. Может, и приходили какие-то уведомления по почте, не придал этому значения… А устно никто и нигде об этом не говорил. Я, признаюсь, до сих пор с компьютером не в ладах, работаю в основном всю жизнь руками. С дома ухожу рано утром, возвращаюсь за полночь, какие новости смотреть? Мне б покушать нормально и выспаться! Иногда, кажется, у нас создают законы не для людей, а наоборот…

На суде я честно и искренне сказал все, как есть. Надеялся на гуманность. И, слава Богу, мои надежды оправдались. Судья отнеслась по-человечески, разобралась, решила по справедливости. Спасибо ей за это. Ведь если бы пришлось платить 200 миллионов штрафа, то, наверное, надо было не только продать «шиномонтаж», но и квартиру…

– Владимир Андреевич, как предприниматель с опытом работы, что бы вы могли посоветовать тем, кто начинает свой бизнес?

– Чтобы избежать такой ситуации, всем предпринимателям советую всегда «держать нос по ветру» – следить за всеми новыми законами, правилами, которые их касаются. Нужно обязательно общаться с налоговыми органами, консультироваться. Предпринимательство – это кропотливая, ежесекундная работа, в том числе с документами, «некогда этими бумагами заниматься» – это не пройдет. Чтобы не попасть впросак – за-ни-май-тесь! Может, некоторые думают, что, вот, открыл дело – и разбогател. Ничего подобного. Открылся – значит, начались все эти проблемы с документами и т.д., и за все кругом сам отвечаешь. А вот получится ли заработать – это большой вопрос. Но все же верьте в себя и старайтесь чего-то добиться.

– Как вы думаете, частный шиномонтаж в нашем городе какие имеет перспективы?

– Считаю, что этот бизнес не будет расширяться в ближайшие годы. Зарплаты у людей упали, меньше стали обращаться и в шиномонтаж. Чтобы удержать клиентов, нужно держать качество на уровне и постоянно развиваться. Только на шиномонтаже уже много не заработаешь, единственное, что еще спасает – так это «переобувка» шин в межсезонье. В это время работаем до последнего клиента, было такое, что и до 12 часов ночи... А бывают месяцы, что в минус можно уйти. Но на хлеб все же можно заработать.

Сегодня в Бобруйске довольно приличная конкуренция – 37 или 38 «шиномонтажек». Конечно, нас выручают постоянные клиенты, за столько-то лет работы. Работаем по принципу: делай хорошо, и люди к тебе пойдут.