«Открытый Казахстан» принимал «Шина-най»

1401
Алла ЕФИМЕНКО. Фото автора.
С 7 по 10 мая в Астане (Казахстан) проходил Международный фестиваль- конкурс «Открытый Казахстан». Республику Беларусь на нем представляли солисты Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь театра песни «Шина-най» Солонович Арина (7 лет) и Венглинская Надежда (15 лет).

В конкурсе также принимали участие коллективы и солисты из разных городов России и ближнего зарубежья: Литвы, Монголии, Молдовы. В состав вокального жюри входили Заслуженный артист Республики Казахстан, композитор и певец Марат Омаров, а также Заслуженный работник культуры Республики Казахстан, профессор консерватории, доктор педагогических наук Айтжан Токтаган и другие известные деятели культуры.

«Открытый Казахстан» - фестиваль-конкурс инструментального, хореографического и вокального искусства. По результатам конкурса в 1 категории Арина Солонович заняла 2 место, в 3 категории Надежда Венглинская – 3 место. 

Во время пребывания участники конкурса увидели яркую и молодую Астану, знаменитую своей архитектурой – шатрами, небоскрёбами, футуристическими зданиями, исламскими и православными храмами – и по приезду домой с удовольствием поделились впечатлениями со своими друзьями и родственниками.