Юный саксофонист из Бобруйска стал лауреатом республиканского конкурса

1325
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото предоставлено Олегом ХОРОНЕКО.
В Минске 8 мая завершился открытый республиканский конкурс «Моя мечта», в котором принимали участие юные дарования из различных уголков Беларуси. По его итогам 10-летний учащийся ДШИ №1 имени Тикоцкого Илья Балыко стал обладателем диплома лауреата III степени в номинации «Инструментальный исполнитель» среди детей в возрасте от 9 до 11 лет.

Как рассказал корреспонденту «Вечерки» учитель по классу саксофона ДШИ №1 Олег Хоронеко, для его юного воспитанника это – первое участие в конкурсе, которое, тем не менее, принесло победу. Илья занимается в школе по классу саксофона с прошлой осени и, как признается его педагог, обладает хорошими способностями.

– Это большой успех, – говори Олег Хоронеко. – Но намного важнее, что сам конкурс и подготовка к нему стали для Ильи стимулом более серьезно заниматься музыкой.

Поддержали юного музыканта и родители, которые, видя успехи сына, подарили ему несколько месяцев назад саксофон. Инструмент обошелся семье в 37 миллионов, но оно того стоило, считает Олег Хоронеко.

– Надеюсь, что это не последняя победа Ильи, – отметил педагог.

Во время церемонии награждения.Во время церемонии награждения.