Радуница на сельских кладбищах. Прошлое и настоящее

18.5k
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Радуницу издавна называют Пасхой мертвых – праздником для тех, кого уже нет рядом. В этот день поминают усопших, и в каждой семье есть свои традиции, которые передаются из поколения в поколение, трансформируются и приобретают новые черты. Неизменным остается одно – на Радуницу принято приходить на могилы близких, чтобы возложить искусственные цветы и сказать теплые слова в адрес уже ушедших из жизни. Корреспонденты «Вечерки» побывали на сельских кладбищах Бобруйского района и расспросили людей о том, как у них принято отмечать этот день.

10.05.2016. Радуница на сельских кладбищах в деревнях Вишневка, Брожа, Орсичи, Макаровичи Бобруйского района.10.05.2016. Радуница на сельских кладбищах в деревнях Вишневка, Брожа, Орсичи, Макаровичи Бобруйского района.

… Ближе к полудню на кладбище в Вишневке немноголюдно. Останавливаемся рядом с чередой безымянных могил и интересуемся у мужчины с женщиной, кто здесь похоронен. Оказывается, это семеро из десяти детей Пелагеи Пищик, которые скончались после войны. Рядом находится могила еще одной ее дочери, Валентины Норвилас, а пришедшие ее навестить – сын Владимир и невестка Наталья, проживающие в Вишневке.

Владимир и Наталья Норвилас на кладбище в Вишневке.Владимир и Наталья Норвилас на кладбище в Вишневке.

– Как отмечаем? Всегда накануне делаем на кладбище уборку, а на Радуницу навещаем могилы. Из женского монастыря приезжает батюшка Валентин, который их освещает и проводит службу, – рассказывает Наталья Норвилас. – Потом собираемся в доме у моих родителей, куда съезжаются все родственники.

Наталья признается, что раньше в деревне существовала традиция приносить на могилки еду, однако православная церковь этого не одобряет.

– Но ведь конфеты у вас здесь лежат…

– Даже и не знаю, кто принес. Не выбрасывать же!

* * *

Сельское кладбище в Броже отличается не только размахом, но особой красотой. Возле центрального входа – обелиск на братской могиле, к которому, по словам Зинаиды Криводуд, раньше съезжались люди со всего района.

– В войну недалеко был госпиталь, и здесь хоронили умерших советских солдат, – рассказывает женщина. – Имен многих из них не знали, и наши сельские учителя, супруги Зубковы, их восстановили. Помню, каждый год на 9 мая зачитывали их перед обелиском, и не дай бог кого-то забыть – обида у родственников была страшная!

Зинаида Степановна в прошлом – учительница русского языка и литературы. Здесь, на сельском кладбище, покоится ее супруг. Говорит, что раньше Радуницу особо и не справляли – времена были не те. Но на кладбище приходили обязательно.

Татьяна и Тимофей Шиловы. Брожское кладбище.Татьяна и Тимофей Шиловы. Брожское кладбище.

Татьяна Шилова с внуком Тимофеем, который специально приехал на Радуницу из Минска, пришла на могилу к мужу. Она до сих пор приносит в этот день еду на кладбище и наливает чарку – так было заведено в ее семье. Женщина рассказывает, что раньше усопших поминали прямо на погосте – могилу накрывали скатертью и выставляли домашние припасы.

– Да чего уж там, бывало, и напивались люди, песни начинали петь, – вспоминает женщина. – Теперь такого уже нет, батюшки говорят, что так не положено.

По ее словам, из прошлого осталась традиция повязывать в этот день рушники на кресты – они пестреют по всему кладбищу в Броже.

Таисья Белая с внуками. Кладбище в Броже.Таисья Белая с внуками. Кладбище в Броже.

Возле одной из могил замечаем группу детей. Оказывается, их привела на погост бабушка, Таисья Белая. Говорит, что старшие дети еще застали дедушку в живых, а вот младшие его уже не помнят. Дочь женщины в эти дни находится в роддоме – 9 мая она в седьмой раз стала мамой.

– Очень хотела попасть на Радуницу сюда. Но – видите, как получилось! – женщина улыбается и отмечает, что теперь у нее пять внуков и две внучки.

* * *

На кладбище в Орсичах встречаем Тамару Ивановну Захарову, которая давно уже живет в Бобруйске, но на Радуницу обязательно приезжает в родную деревню, на могилы к многочисленной родне. Здесь покоятся ее родители, а вот дедушка, погибший в войну, похоронен в Варшаве.

Семья и родственники Тамары Захаровой (вторая справа), уроженки деревни Орсичи. Здесь похоронены ее родители. Отец Тамары ЗахаровойСемья и родственники Тамары Захаровой (вторая справа), уроженки деревни Орсичи. Здесь похоронены ее родители. Отец Тамары Захаровой был узником концентрационного лагеря в Озаричах. Сама она живет в Бобруйске и работает акушеркой смотрового кабинета в городской поликлинике №7.

– В этом году собирались съездить к нему на могилу – брат дедушки, которому 82 года, даже оформил все документы. Но заболел, поэтому поехать не смог.

По архивным документам ей удалось выяснить, что дед, который был санинструктором, погиб, прикрывая собой командира.

… Кладбище в Орсичах – довольно старое и мрачное. Такое впечатление создается из-за вековых деревьев, часть которых находится в плачевном состоянии. Староста деревни Николай Никитко рассказывает, что нужно собрать 3 миллиона для того, чтобы спилить старые, разбитые молнией дубы. Еще столько же обещает выделить райисполком.

– Но кто ж эти деньги сегодня соберет? На могилы приходят человек 15 – в основном, старики, – рассказывает наш собеседник.

Действительно, на деревенском кладбище очень много безымянных могил, кресты на которых, тем не менее, выкрашены свежей голубой краской. Кто-то повязал на них красные ленточки вместо традиционных рушников – чтобы никто из усопших не был в обиде на ныне живущих.

* * *

На подъезде к кладбищу в Макаровичах начинается дождь, от которого под деревьями прячутся трое мужчин. Они давно уже живут вместе с семьями в Бобруйске, но на Радуницу обязательно приезжают в родную деревню – на могилы к близким. Вспоминают, что когда-то в день поминовения усопших на сельском кладбище было многолюдно – приходили целыми семьями, с едой. Оставить на могилке пасхальное яичко или же кусок кулича здесь всегда считалось за правило. Сейчас в Макаровичах проживает от силы полтора десятка человек, и с каждым годом их становится все меньше.

Снимок из редакционного архива. 2014 год. Валентина Максимовна Стефанович, уроженка деревни Макаровичи Бобруйского района приехала на кладбищеСнимок из редакционного архива. 2014 год. Валентина Максимовна Стефанович, уроженка деревни Макаровичи Бобруйского района приехала на кладбище в родную деревню, чтобы посетить могилы, где похоронены ее мать, муж и сын. Справа - ее правнук Владислав Рудько.

Так, два года назад «Вечерка» писала о Валентине Максимовне Стефанович, которую родные на Радуницу специально привезли на кладбище, к могилам мужа и сына. Женщины не стало осенью прошлого года, и теперь за оградой высятся три креста. Маленькая Даша, правнучка Валентины Максимовны, неумело зажигает лампадку в память о прабабушке, а дочь усопшей повязывает на крестах куски белой ажурной ленты.

– Зачем? Не знаю. Но так принято, так делали наши предки – снимали каждый год на Радуницу старый рушник и повязывали новый, – рассказывает женщина.

Надежда Филипповна Ледян пришла на могилы многочисленных родственников, которые покоятся на кладбище в Макаровичах.Надежда Филипповна Ледян пришла на могилы многочисленных родственников, которые покоятся на кладбище в Макаровичах.

Дождь усиливается, и между оград мелькает одинокая старушечья фигурка. У Надежды Филипповны Ледян здесь похоронена вся родня, от прадедов до мужа. Женщина вспоминает, что на Радуницу ее семья всегда приходила на кладбище, оставляли на могилах пасхальные яички и куличи. Но культа из дня поминовения усопших никто не делал – времена были другие.

– Нет, отмечать Радуницу нам не запрещали, – вспоминает женщина. – Да раньше и не было такого, чтобы отмечали. Могилы никто не огораживал и памятники не ставил – на кладбище были простые кресты.

Женщина прощается с нами и говорит, что ей нужно еще «зайти в гости» – побывать на могилах бабушки и дедушки, а также свекра и свекрови, которые покоятся в другом конце кладбища.

* * *

Майский ливень с градом заставил даже немногочисленных людей покинуть сельский погост в Макаровичах. По дороге подбираем Надежду Филипповну, которая долго отнекивается, но все же соглашается, чтобы ее подвезли. Но каждый раз просит остановить «вот тут», говорит, что дальше сама дойдет. Ее хата – крайняя в деревне, стоит на самом отшибе перед лесом. За ним начинается Глусский район, со своими традициями и обычаями отмечать Радуницу – православный праздник с языческими корнями.

Внучки Виктора Белого на дедушкиной могиле. Брожское кладбище.Внучки Виктора Белого на дедушкиной могиле. Брожское кладбище.

Староста деревни Орсичи Николай Никитко.Староста деревни Орсичи Николай Никитко.

2016 год. К сожалению, осенью прошлого года Валентины Максимовны не стало. И теперь на деревенском кладбище в2016 год. К сожалению, осенью прошлого года Валентины Максимовны не стало. И теперь на деревенском кладбище в Макаровичах ее семья справляет тризну и по ней.