Готовь сани летом, а паспорт – зимой. Что нужно знать бобруйчанам о главном документе накануне сезона отпусков

9659
Ирина РЯБОВА. Фото автора и Александра ЧУГУЕВА.
Накануне поры отпусков тема паспортов становится особенно актуальной. Во сколько лет ребенок обязан получить паспорт? Каков срок изготовления этого документа? В каких случаях необходимо его менять? В этих и других тонкостях читателям «Вечерки» помогает разобраться заместитель начальника отдела по гражданству и миграции УВД Бобруйского горисполкома Валентина Шинкевич.

Во сколько лет необходимо получать паспорт?

В соответствии с действующим законодательством в настоящее время паспорт обязан иметь каждый гражданин Республики Беларусь, достигший 14-летнего возраста. До 14 лет дети могут получать паспорта в связи с выездом за пределы РБ. То есть, без этого документа ребенок, будь ему месяц или год, не может выехать из страны.

На какой срок выдается паспорт?

Валентина Шинкевич.Валентина Шинкевич.

Детям этот документ выдается на срок действия до 5 лет. Детям, которые достигли 14 лет, и взрослым паспорт выдается на срок 10 лет. То есть в 14 – до 24, в 24 – до 34 и так далее. По достижении гражданином 64 лет паспорт выдается до 100 лет, а в 100 лет – до 125. За последние годы в Бобруйске было 4 случая, когда людям выдавали паспорта по достижению 100-летнего возраста.

Кстати, паспорт можно изготавливать за год до срока окончания его действия. То есть, если срок его действия заканчивается, допустим, 23 сентября 2018 года, то с 23 сентября 2017 года его уже можно менять на новый.

Какова стоимость паспорта?

До 14 лет этот документ выдается бесплатно – госпошлина не оплачивается. С 14 лет стоимость – одна базовая величина, что сегодня составляет 210 тысяч рублей. До 1 января 2016 года стоимость составляла половину базовой величины. Если вы желаете оформить паспорт в ускоренном порядке, вам придётся уплатить еще половину базовой величины – 105 тысяч.

Какие документы нужно предоставлять для изготовления паспорта?

В каждой конкретной ситуации могут быть свои нюансы. Обычно список таков: заявление на выдачу паспорта; паспорт, подлежащий обмену; 4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40 х 50 мм (одним листом); свидетельство о рождении ребенка в случае, если имеются несовершеннолетние дети; документы, подтверждающие семейное положение; квитанция об оплате госпошлины (одна базовая величина — сегодня 210 тыс. рублей).

Каков срок изготовления паспорта?

Согласно законодательству, максимальный срок изготовления паспорта – 1 месяц со дня подачи заявления. При условии оплаты за ускорение – максимальный срок составляет 15 дней. «Ускорением» желают воспользоваться многие жители Бобруйска. Нарушений сроков изготовления паспортов нет.

В каких случаях необходимо менять паспорт?

– когда истек срок его действия;

когда он не пригоден для использования. Документ пришел в негодность из-за небрежного отношения – на него нечаянно пролили кофе, ребенок изрисовал странички, документ постирали в машине в кармане одежды, и так далее. Бобруйчане нередко попадают в такие ситуации;

– при изменение фамилии при вступлении в брак граждане обязаны поменять паспорта в течение 1 месяца;

– в случае израсходования листов, предназначенных для отметок;

– при смене половой принадлежности (кстати, такой случай в Бобруйске был несколько лет назад, сейчас этот гражданин проживает в Минске);

– в случае установления неточностей в данных или отметках в паспорте;

– в случае переезда гражданина РБ, ранее проживавшего за пределами нашей страны, на ПМЖ в Беларусь.

Что делать, если срок действия паспорта истек, а человек находится за границей?

В этом случае необходимо обращаться в Посольство Республики Беларусь в том государстве, где он находится. Работники Посольства либо продлевают срок действия паспорта, либо выдают свидетельство на возвращение, по которому гражданин пересекает границу. По прибытии в Республику Беларусь он с этим документом обращается в отдел по гражданству и миграции за получением нового паспорта.

 Если паспорт украли или он утерян?

Если есть факт кражи, гражданин обращается в дежурную часть милиции с заявлением о краже имущества. После чего – в отдел по гражданству и миграции за получением нового паспорта со следующими документами: заявление с указанием обстоятельств утраты или хищения паспорта, заявление на выдачу паспорта, фотографии, квитанция об оплате госпошлины – одна базовая величина, свидетельство о рождении несовершеннолетних детей, документы, подтверждающие семейное положение. И при желании ускоренного оформления паспорта, необходимо оплатить еще пол базовой величины – 105 тысяч.

В случае утраты паспорта документы подаются такие же.

После обращения гражданина, потерявшего паспорт в отдел по гражданству и миграции, паспорт сразу же ставится на контроль в соответствующие базы, и проводить какие-либо действия по нему уже невозможно. Если вы нашли свой паспорт, а он уже «в базе», пользоваться им запрещено. Бывали случаи, когда паспорт утерян и находится «в базе», а гражданин пользуется его ксерокопией, например, при покупке билета на поезд. В этом случае его могут снять с поезда.

Если же вы нашли чужой паспорт, следует отнести его в милицию.

Предусмотрена ли ответственность за проживание по недействительному паспорту?

Паспорт с истекшим сроком действия считается недействительным. За проживание по таковому предусмотрена административная ответственность по статье 23.53 часть 3 КоАП РБ, согласно которой может быть наложен штраф до 4 базовых величин. Потому работники отдела по гражданству и миграции настоятельно рекомендуют гражданам проверять наличие паспортов своих собственных и детей, их срок действия. Делать это стоит своевременно, дабы не создавать себе проблем и суеты в последний момент.

Можно ли оставлять паспорт в залог?

Делать этого нельзя не при каких обстоятельствах. Паспорт должен всегда находиться у гражданина, на чье имя он выдан. Если человек просит у вас оставить паспорт в залог, его действия являются неправомерными.

Отдел по гражданству и миграции УВД Бобруйского горисполкома находится по адресу: ул. Лынькова, 6.
Режим работы: вторник, пятница: с 8 до 17, обед с 13 до 14, среда: с 11 до 20, обед с 15 до 16, четверг и суббота: с 8 до 13.Воскресенье, понедельник выходные.

Можно ли заменить паспорт другим документом?

Документа, равноценного паспорту, нет. Люди нередко обращаются в отдел по гражданству и миграции с просьбой выдать какой-либо документ на время отсутствия паспорта: если сдали его для оформления шенгенской визы и в других случаях. Но никакая справка взамен паспорта не выдается. Потому следует планировать свои действия заранее. В случае, когда человек подает документы на обмен паспорта, старый остается на руках. В тот день, когда он получает новый паспорт, старый подлежит сдаче.

Много ли у нас в Бобруйске людей, не желающих менять паспорт по своим религиозным убеждениям?

– Таких граждан в Бобруйске около 20 человек. Когда обстоятельства «подпирают», они отказываются от своих принципов. Например, нужно получать недвижимость или оформлять наследство. Но, как правило, эта категория людей твердо стоит на своих позициях. Большинство из них – люди пенсионного возраста, а пенсию они получают.