Жертва семейного насилия: «Поставила в своей комнате металлическую дверь и сижу там»

3481
Ирина РЯБОВА. Фото автора.
В среду, 27 апреля, журналисты местных СМИ наряду с представителями различных служб были приглашены в рейд, проходящий в рамках республиканской акции «Дом без насилия».

Журналисты городских СМИ приняли участие в рейде в рамках акции "Дом без насилия".Журналисты городских СМИ приняли участие в рейде в рамках акции "Дом без насилия".

Рейдовая группа в составе 7 человек собралась в опорном пункте охраны правопорядка №12 на улице Рокоссовского: журналисты, участковый инспектор отдела милиции Первомайского района УВД Бобруйского горисполкома, младший лейтенант Кирилл Руссу, педагог-психолог СШ №25 Наталья Бионенко и представитель центра социального обслуживания населения Первомайского района Оксана Кайталова.

– Участок обслуживания СОПОП №12 – от домов №33, 35 по улице Гагарина, и по Рокоссовского в сторону улицы Крылова, – вводит нас в курс дела Кирилл Руссу. – Всего у нас работает 6 участковых, каждый их которых отвечает за свою микрозону. Непосредственно моя территория обслуживания – частный сектор по улице Шевченко и близлежащие дома, улицы и переулки частного сектора, а также четная сторона улицы Крылова. В плане правонарушений состояние нашего района удовлетворительное, хотя на фоне других участков города уровень преступности здесь не самый низкий, так как район достаточно большой. Семейно-бытовые конфликты бывают, часто их зачинщиками становятся одни и те же лица. Жертвами насилия, как правило, являются женщины. К сожалению, многие из них этот факт скрывают, но мы всегда призываем женщин не терпеть, иначе насилие в семье станет нормой. Нарушитель должен нести ответственность за свои деяния, возможно, это заставит его одуматься. Обобщенный портрет зачинщика семейно-бытовых конфликтов – мужчина в возрасте от 30 до 45 лет, злоупотребляющий спиртным, нигде не работающий. Больше всего в этих ситуациях жалко детей, которые оказываются вовлечены в конфликты.

Журналисты городских СМИ приняли участие в рейде в рамках акции Журналисты городских СМИ приняли участие в рейде в рамках акции "Дом без насилия".

– Что подразумевается под понятием «семейное насилие» и какие меры в отношении правонарушителей принимаются?

– По большей части речь идет об административных правонарушениях в сфере семейно-бытовых отношений. Таковые регулируются статьей 9.1 ч. 2 Кодекса об административных правонарушениях, согласно которой нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника либо члена семьи, если в этих действиях нет состава преступления, влекут за собой наложение штрафа в размере до десяти базовых величин либо административный арест. Как правило, зачинщики семейно-бытовых конфликтов изолируются в ИВС, где находятся до решения суда, а суд уже определяет, давать им штраф, либо сутки ареста, либо отпускать домой. Или, что бывает достаточно часто, конфликтующие стороны примиряются в суде. Случаи уголовной ответственности в сфере семейно-бытовых отношений на моей памяти были редко.

Педагог-психолог Наталья Бионенко:

– Есть у нас одна мама, которая сама воспитывает двух несовершеннолетних детей, рожденных вне брака, нигде не работает. Эта семья признана находящейся в социально-опасном положении, мы постоянно работаем с ней сообща с милицией. В районе нашем достаточно асоциальных элементов, но, в основном, это те, у кого дети уже взрослые, либо это молодые бездетные люди. В школе из 264 учащихся 6 детей признаны находящимися в социально опасном положении.

За разговором отправляемся по адресам, с которых ранее поступали сигналы о семейно-бытовых конфликтах. Первая точка на маршруте – улица Рокоссовского, 72, где зачинщиком скандала зимой этого года был молодой человек 1993 года рождения. Встречает нас женщина лет 50-ти с сигаретой. Говорит, что дебоши устраивал ее сын, с которым она сейчас не общается, и о месте его нахождения даже не знает. Молодой человек нигде не работает, ведет аморальный образ жизни. По словам матери, проблемы начались в переходном возрасте, связался с плохой компанией.

Журналисты городских СМИ приняли участие в рейде в рамках акции Журналисты городских СМИ приняли участие в рейде в рамках акции "Дом без насилия".

По некоторым адресам дома никого не застаем, по некоторым – общаемся с соседями. На Рокоссовского, 56 пожилая приветливая пара говорит, что проживающих по соседству дебоширов не видят уже дня 3-4, звуки конфликтов периодически до них доносятся, когда «Нинка пьяная». Похоже, в этой семье зачинщиками являются обе стороны. На Рокоссовского, 66а также никого на застаем. Обстановка на лестничной площадке и рядом с квартирой говорит о многом: мусор, изрисованные стены, поломанный замок в двери на площадке, торчащие провода вместо звонка. А в семье проживают двое несовершеннолетних детей…

В квартире на Рокоссовского, 52 нас встречают пожилая женщина, ее дочь и друг последней. Зачинщик семейных скандалов – 63-летний глава семейства – отсутствует, уехал к матери в деревню. Сей факт, похоже, его супругу только радует, ведь от своей «второй половинки» она всю жизнь терпит оскорбления, унижения, доходящие до рукоприкладства.

– Вызывала милицию и по молодости, и по старости, – сетует женщина. – Но куда деваться? Не могу же я разменять 2-комнатную квартиру, чтобы мы с дочкой и внучкой жили в 1-комнатной, и он, как барон, сам по себе. Я уже поставила в свою комнату металлическую дверь, замыкаюсь и сижу там, когда он буянит. Муж два раза в ЛТП был, кодировался, восемь месяцев не пил, а потом снова все начинается. И опять угрозы в мой адрес и упреки, что сдаю его в милицию.

К слову, 36-летняя дочь дебошира также неоднократно привлекалась по административным статьям за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и за мелкое хулиганство, в данный момент нигде не работает. Она и ее 12-летняя дочь находятся на иждивении у матери, которая работает на шинном комбинате. Как говорится, яблоня от яблони… Участковый инспектор приглашает дочь на совет профилактики в опорный пункт, где с ней проведут беседу и, возможно, окажут помощь в трудоустройстве.

Журналисты городских СМИ приняли участие в рейде в рамках акции Журналисты городских СМИ приняли участие в рейде в рамках акции "Дом без насилия".

– Самое страшное, что все это происходит на глазах у несовершеннолетнего ребенка, – говорит уже на улице педагог-психолог, – девочка впитывает эту модель поведения, и, скорее всего, для нее она станет нормой...

Только цифры
Как сообщил «Вечерке» старший инспектор профилактики УВД Бобруйского горисполкома Григорий Лапей, всего в Бобруйске за прошлый год составлено 1 264 административных протокола за правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. За 3 месяца текущего года: 379, аналогичный период 2015-го: 380. Уголовных дел в этой сфере: за 2015 год — 115, за 3 месяца этого года: 46, аналогичный период прошлого года: 33. Поступило сообщений о конфликтах в сфере семейно-бытовых отношений за 2015 год: 2 172, за 3 месяца текущего года: 591, прошлого года: 594.

Последней точкой нашего «путешествия» стала квартира на Орджоникидзе, 44. Пожилая женщина удивлена визиту такой солидной «делегации»:

– У нас все хорошо, никаких конфликтов нет.

Оказывается, плохо было, когда с ней проживали сын и невестка, которые постоянно скандалили между собой. Сейчас они в разводе, сын на заработках в Москве, не пьет, вроде, взялся за ум. Его 15-летнего сына воспитывает бабушка. По ее словам, мальчик хороший, слушается.

– Максимальная мера, которую мы принимаем к семейным дебоширам, это ЛТП, – подводит итог Кирилл Руссу. – Но это не лучшее решение проблемы. Человек находится там год, но как такового лечения от алкоголизма не проходит, все рассчитано на то, что организм отвыкнет, да и он сам что-то переосмыслит. Но практика показывает, что по возвращении домой ничего существенно не меняется. Только что семья от него год отдыхает. Необходимо принимать на законодательном уровне какие-то дополнительные меры. В одном я уверен: люди пьют, совершают правонарушения от безделья. Как правило, кто занят работой, тому это не грозит.

Журналисты городских СМИ приняли участие в рейде в рамках акции Журналисты городских СМИ приняли участие в рейде в рамках акции "Дом без насилия".