Поклонимся великим тем годам… Экскурсия по местам боевой славы

3206
Александр КАЗАК. Фото автора.
Бобруйские ветераны побывали на «Линии Сталина» и в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны

О первых днях войны рассказывает гид Лидия.О первых днях войны рассказывает гид Лидия.

Организовал поездку городской клуб делового общения «Кіраўнік», во главе с Игорем Владимировичем Козловским. Состоят и активно участвуют в работе общественной организации более семи десятков бывших руководителей предприятий, организаций и учреждений нашего города. До недавнего времени членами клуба были и несколько участников Великой Отечественной войны. Однако время неумолимо и беспощадно. Сегодня в рядах «Кіраўніка» остался лишь один фронтовик – 90-летний Борис Павлович Лапенко, который в поход уже не сумел собраться. В канун приближающегося Дня Победы его коллеги решили побывать в знаковых местах нашей Беларуси, чтобы рассказать ветерану о том, как хранится в стране память о солдатах той войны, обеспечивается ли преемственность поколений в святом деле.

…Не по-апрельски холодный ветер встретил бобруйчан на холмах примерно в 30 километрах от столицы, где и проходила линия сооружений Минского укрепленного района, возведенная еще в 1932 году по так называемой старой советско-польской границе. Доты, бронеколпаки, стальные ежи, бетонные надолбы, проволочные заграждения и траншеи,  опоясавшие господствующую высоту, многое из чего аутентично, конечно, впечатляют. Но еще больше трогают рассказ гида Лидии и факты всего 4-дневной обороны бойцов Красной Армии на подступах к Минску в июне 1941 года. Когда видишь, в каких условиях ограниченных пространств железобетонных дотов с более чем метровой толщины стенами и потолками, непополняемого запаса снарядов и патронов для пушек и пулеметов сражались красноармейцы, понимаешь, что это и был подвиг.

Добрыми помыслами и заботливыми руками на «Линии Сталина» собраны не только образцы вооружения, с которым Советский Союз встретил войну и пришел в ней к Победе, но и оружие послевоенных лет, находившееся на вооружении Советской Армии.А еще на территории комплекса установлены памятники людям, без которых просто не было бы нашей Победы. Причем бюст маршала Георгия Константиновича Жукова принесен в дар народным артистом СССР Василием Лановым в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Бобруйские ветераны труда, связанные так или иначе с Вооруженными Силами, вспомнили и о своих ратных годах в мирное время. Кто-то, как Вячеслав Борисович Соколов, оканчивал Суворовское училище, кто-то был кадровым военным или служил срочную службу в армии. Но все они объединены общей священной памятью о подвиге отцов в борьбе с фашизмом.

Еще более масштабной картиной предстал он в следующем пункте поездки бобруйчан – в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Величественность сооружения, акцентированность, с которой собраны здесь многочисленные экспонаты, поражают воображение не только белорусов, на генетическом уровне через годы ощущающих трагизм нашествия и величие подвига освобождения. По залам нашего национального пантеона, кажется, проходят путешественники всего мира. И самые типичные реакции, отражающиеся на их лицах, – задумчивость и сопереживание. Немолодого века Ирина из города-героя Волгограда, постояв у одного из стендов, только и вымолвила на мой немой вопрос: «Это сильнее, чем в Музее Сталинградской битвы…».

Группа бобруйских ветеранов с интересом осмотрела принципиально освеженную экспозицию нового музея, не забывая наводящими вопросами выяснять и роль Бобруйска в достижении общей Победы. Так было, когда речь зашла об операции «Багратион», так случилось и у стенда, посвященного подвигу Героя Советского Союза Бориса Ивановича Ковзана, именем которого названа улица в нашем городе на Березине… Когда по широким ступеням бобруйчане покидали музей, свинцовые тучи уступили, наконец, законное место почти майскому солнцу, и его лучи высветили алое полотнище знамени Победы над куполом.

 

Оттуда в 1941-м шел враг...Оттуда в 1941-м шел враг...

... и его готовились встретить.... и его готовились встретить.

Здесь оборонялись наши бойцы.Здесь оборонялись наши бойцы.

Строитель со стажем Артур Александрович Ревяко оценил качество сооружений.Строитель со стажем Артур Александрович Ревяко оценил качество сооружений.

Вспомнил учебу в Суворовском училище бывший директор мясокомбината Вячеслав Борисович Соколов.Вспомнил учебу в Суворовском училище бывший директор мясокомбината Вячеслав Борисович Соколов.

Мирное сегодня былого укрепрайона.Мирное сегодня былого укрепрайона.

Сегодня на Сегодня на "Линии Сталина".

Надежда Тимофеевна Лепсая.Надежда Тимофеевна Лепсая.

Регина Станиславовна Милевская: Регина Станиславовна Милевская: "Это нужно показать внукам".

Бюст Г.К.Жукова, подаренный Василием Лановым.Бюст Г.К.Жукова, подаренный Василием Лановым.

Памятник И.В.Сталину.Памятник И.В.Сталину.

Новый Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.Новый Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Бобруйские ветераны труда в музее.Бобруйские ветераны труда в музее.

А.А.Ревяко.А.А.Ревяко.

Чеслав Юльянович Янковский.Чеслав Юльянович Янковский.

Лидия Сергеевна Богданова.Лидия Сергеевна Богданова.

Игорь Владимирович Козловский.Игорь Владимирович Козловский.

"Это нельзя забыть".

Оружие Победы.Оружие Победы.

Бобруйск на карте войны.Бобруйск на карте войны.

Гостья Минска из Волгограда Ирина.Гостья Минска из Волгограда Ирина.

Воспитание подвигом.Воспитание подвигом.

На земле нашей мир.На земле нашей мир.