Как получить свидетельство о праве собственности?

3606
«ВБ».
Один из наиболее актуальных вопросов, с которым сегодня обращаются к нотариусам бобруйчане, связан с оформлением свидетельства о праве собственности.

Нотариус Могилевского нотариального округа Ольга Середина разъясняет, что представляет собой эта процедура, и на что могут претендовать те, кто собирается оформлять свидетельство:

– Наряду с иными нотариальными действиями нотариус на основании совместного письменного заявления супругов (бывших супругов) может выдать одному из них или обоим супругам свидетельство о праве собственности на долю в имуществе, нажитом супругами в период брака, если правовой режим такого имущества не был изменен Брачным договором.

Если Брачный договор был заключен и действует на день выдачи свидетельства о праве собственности, то свидетельство о праве собственности выдается в соответствии с условиями Брачного договора.

Зачастую свидетельство о праве собственности выдается нотариусом в равных долях. Однако по просьбе супругов нотариус может выдать свидетельство о праве собственности не в равных долях, а в долях, указанных супругами.

Свидетельство о праве собственности на долю в имуществе, нажитом супругами в период брака, может быть также выдано пережившему супругу либо на имя умершего супруга в рамках оформления наследственных прав.

Свидетельство о праве собственности пережившему супругу, а также на имя умершего супруга выдается на 1/2 долю имущества, нажитого супругами в период брака.

Свидетельство может быть выдано при наличии двух условий: нахождения имущества в совместной собственности супругов и бесспорного приобретения его в период брака.

Для выдачи свидетельства о праве собственности необходимо представить нотариусу следующие документы: паспорта супругов, свидетельство о регистрации заключения брака либо справку органов ЗАГСа, выданную по месту регистрации заключения брака, содержащую сведения из записи акта о заключении брака (для бывших супругов), документы, подтверждающие нахождение имущества в совместной собственности супругов и факт приобретения его в период брака (договор купли-продажи, мены и т.д.), в отношении имущества, право собственности на которое подлежит государственной регистрации - документ, подтверждающий государственную регистрацию имущества, права собственности на имущество (свидетельство о государственной регистрации), в отношении недвижимого имущества - выписку из регистрационной книги организации по государственной регистрации и документ, подтверждающий приобретение права собственности на недвижимое имущество.

Если свидетельство о праве собственности выдается в рамках оформления наследственных прав на имя пережившего супруга нотариус извещает наследников, принявших наследство, о выдаче пережившему супругу свидетельства о праве собственности либо о подаче супругом заявления о выдаче свидетельства о праве собственности, в котором указывает состав имущества, нажитого супругами в период брака, на долю которого переживший супруг просит выдать свидетельство о праве собственности, а также разъясняется право обращения в суд в случае оспаривания наследником имущественных требований пережившего супруга.

Свидетельство о праве собственности может быть выдано нотариусом в рамках оформления наследственных прав на имя умершего супруга на основании письменного заявления наследников, принявших наследство, и с письменного согласия пережившего супруга.