Суд идет: Анатолий Киселев желает возвратить незаконно полученные  доходы

3374
Александр УДОДОВ.
5 апреля в Кировском районном суде продолжился начавшийся 19 октября прошлого года процесс по рассмотрению уголовных дел в отношении бывших начальника управления торговли и услуг Бобруйского горисполкома Анатолия Киселева и его заместителя Зинаиды Лунихиной.

Как сообщила «Вечерке» председатель суда Юлия Березюк, на этом заседании должны были начаться прения сторон. То есть, это итог судебного следствия – предполагались выступления государственного обвинителя и защитников, которые не ограничиваются по времени, а также реплики обвиняемых.

– Но прения не состоялись, потому что  Анатолий Киселев  попросил время для того, чтобы в добровольном порядке возвратить незаконно полученные доходы, – сообщила Юлия Анатольевна. – Это в совокупности  около 40 миллионов рублей по двум предъявленным искам – к нему и в совокупности с Лунихиной. Суд удовлетворил просьбу Киселева. Следующее судебное заседание назначено на 8 апреля в Кировске. После прений сторон будет назначена дата предоставления обвиняемым последнего слова и вынесения приговора – это с 12 по 20 апреля.

Напомним, что Анатолий Киселев и Зинаида Лунихина обвиняются по ст. 425, ч. 2 («Бездействие должностного лица»), ст. 426, ч. 2 («Превышение власти или служебных полномочий»), ст. 430, ч. 2 («Получение взятки») Уголовного кодекса РБ. Кроме этого, Киселев обвиняется по ст. 209, ч. 1 и 2 («Мошенничество») УК РБ. Особенно серьезные санкции предусматривает ст. 430, ч. 2 – «Получение взятки повторно, либо путем вымогательства, либо группой лиц по предварительному сговору, либо в крупном размере» – это наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.