600 миллионов и драгоценности. Поиски злоумышленников, ограбивших частный дом в центре города, продолжаются

4745
Ирина РЯБОВА, Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
В последнее время криминальные сводки в Бобруйске не радуют: за одни месяц в городе произошло три разбойных нападения. На днях милиция в очередной раз обратилась к жителям города с просьбой помочь в установлении лиц, совершивших разбойное нападение на жильцов одного из домов по улице Р. Люксембург в Бобруйске. «Проникнув в дом, преступники, связав хозяйку дома и избив отца-пенсионера, похитили денежные средства и ювелирные изделия», — говорится в обращении УВД.

Дом семьи, пострадавшей от разбоя.Дом семьи, пострадавшей от разбоя.

О подробностях этой жуткой истории корреспонденту «Вечернего Бобруйска» рассказывает официальный представитель Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк:

— 26 марта, около 23.00 часов, двое неизвестных в масках ворвались в частный дом на улице Розы Люксембург, в котором проживает женщина — главный бухгалтер одной из частных фирм, и ее отец-пенсионер, инвалид по зрению первой группы. Во двор они проникли через открытые ворота вслед за хозяйкой, когда та заехала во двор на машине. Затем они ворвались в дом, связали женщине руки скотчем, сняли с нее ювелирные украшения, и стали требовать отдать все деньги и украшения. На помощь женщине бросился ее отец. С применением ножа и насилия преступники завладели денежными средствами в размере более 600 млн. рублей, ювелирными украшениями, и скрылись.

Приметы преступников: двое мужчин в возрасте от 30 до 40 лет, ростом от 170 до 180 см. Граждан, владеющих какой-либо информацией о лицах, причастных к совершению разбойного нападения, просят сообщить по телефону «102», либо 8-029 625 41 00 (велком), 8-029 652 01 75 (велком). Гарантируется анонимность и вознаграждение.

Есть основания полагать, что правонарушители каким-то образом были связаны с пострадавшими. В данный момент Следственным комитетом дано поручение сотрудникам внутренних дел установить лиц, причастных к данному злодеянию. С места преступления изъяты вещественные доказательства, проводится ряд экспертиз.

— Хочется еще раз напомнить, что в современном мире высоких технологий раскрытие такого рода преступлений — это только вопрос времени, как правило, в течение месяца разбойные нападения раскрываются. И наказание в этом случае довольно сурово. Преступникам инкриминируется статья 207 УК РБ («разбой»).

Соседи семьи, пострадавшей от разбоя, явно напуганы случившемся, поэтому просят не указывать их имена. Говорят, что не слышали ни шума, ни криков, да и машина, на которой, предположительно, приехали злоумышленники, на улице Р. Люксембург не останавливалась. С их слов хозяина дома, который был задушен во время разбойного нападения, похоронили 31 марта.

Вход на участок со стороны улицы Горького.Вход на участок со стороны улицы Горького.