Останки мужчины, найденные в Березине, пока не идентифицированы

4708
Ирина РЯБОВА. Фото автора и Александра ЧУГУЕВА.
Несколько дней назад УВД Могилевского облисполкома обратилось через средства массовой информации к гражданам с просьбой помочь в установлении личности человека, труп которого был обнаружен 26 марта в реке Березина в Бобруйске. В четверг, 31 марта, заместитель начальника областного УВД Александр Васильев провел небольшой брифинг для журналистов бобруйских СМИ по данному делу.

— Почему мы обращаемся к вам? Потому что СМИ — надежный помощник в раскрытии преступлений различного рода, — отметил Александр Васильев. — Тем более, в Бобруйске средства массовой информации представлены довольно широко и всесторонне.

Александр Васильев во время встречи с журналистами.Александр Васильев во время встречи с журналистами.

— Можно рассказать какие-то подробности данного дела?

Корреспонденты «ВБ» побывали на спасательной станции №3 в районе Форштадта. Ее сотрудники рассказали, что останки тела были обнаружены на противоположном берегу реки одним из рыбаков и указали приблизительное место жуткой находки. Поиски недостающих частей тела погибшего ведутся с субботы. В тот момент, когда журналисты подъехали к спасательной станции, от берега отошла моторка, на борту которой находились правоохранители, прочесывающие реку.
По словам спасателей, рыбаки, которых в эти погожие весенние дни на Березине довольно много, предупреждены о том, что следует обращать внимание на подозрительные предметы и, в особенности, на пакеты.
– Нет, мы об этом ничего не слышали, – мужчина и женщина на берегу в районе форштадского пляжа выгружают из машины рыболовные снасти. – Но ведь за это время останки наверняка унесло вниз по течению, тут точно ничего не найдут.Светлана СЛАВИНА.

— 26 марта 2016 года в реке Березина в районе улицы Кирова на Форштадте были обнаружены останки человеческого тела мужского пола, личность которого до настоящего времени не установлена. Предположительный период с момента наступления смерти — около месяца. На сегодняшний момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия с целью установления личности погибшего. Отрабатываются различные версии произошедшего, осуществляется проверка всех лиц, пропавших без вести, преступников, иных категорий граждан. По одной из версий, по исчезновению данного лица пока не было обращений граждан, и оно не числится без вести пропавшим в Бобруйске, Могилевской области и других регионах Беларуси.

Как обычно, любое громкое дело в мгновение ока обрастает множеством слухов, домыслов, предположений, как снежный ком. Так, в социальных сетях прошел слух о том, что труп в реке был найден расчлененным. Что касается данной информации, Александр Васильев пояснил, что правильнее все же сказать – останки человеческого тела, поскольку пока не известны причины гибели пострадавшего.

– Части тела — это не значит расчлененный труп, это может быть следствием какого угодно процесса, причиной может быть и лодка, к примеру. Расчлененный труп предполагает насильственные действия, а в данном случае причина гибели не известна. Все станет понятно после проведения экспертизы. Возбуждено уголовное дело, и иную информацию мы не можем давать, потому что преступник на свободе, и не все обстоятельства пока могут разглашаться, – отметил Александр Васильев.

Если вам известны какие-либо обстоятельства или подробности от ваших знакомых или соседях, исчезнувших в течение последнего месяца, просим сообщить по телефону «102», либо моб. 8 029 331 17 70 (велком), 8-033 319 08 59 (МТС), 8-029 6748251(велком), +375 29 745 71 15.