Геннадий Рыбак: «Советские холодильники работают до сих пор, это была надежная техника»

3257
Александр УДОДОВ. Фото автора.
.

Мастер по ремонту холодильников Геннадий Иванович Рыбак.Мастер по ремонту холодильников Геннадий Иванович Рыбак.

Чтобы заняться предпринимательской деятельностью, Геннадию Рыбаку не нужно было осваивать новую специальность – он занимался этим делом уже более тридцати лет.
– Родился я в 1950 году в поселке Глуша, окончил там среднюю школу, служил в армии, – рассказывает Геннадий Иванович. – После учебы в Могилевском химико-технологическом техникуме по специальности «техник-механик по ремонту и обслуживанию компрессорных машин и установок» меня направили в министерство бытового обслуживания в Минск, оттуда – в Слуцкий район, в быткомбинат. Работал там пять лет, мы обслуживали Слуцк и девять районов Минской области. Потом жизнь поменялась: женился и приехал в Бобруйск, перевелся из Слуцка в бобруйскую «Рембыттехнку», где и проработал до 2005 года мастером по ремонту холодильников. Выполнял и гарантийные, и платные ремонты. Обслуживали мы Бобруйск и пять соседних районов. Словом, я 35 лет отработал в государственных структурах. Потом начало все разваливаться, и я решил пойти на более спокойную работу. Стал индивидуальным предпринимателем, и уже 11 лет работаю мастером по обслуживанию холодильников.
Геннадий Иванович сожалеет, что в городе закрылась «Рембытехника». Это предприятие было всегда востребовано, здесь бобруйчане ремонтировали разнообразную бытовую технику. Сейчас же людям приходится искать мастеров по газетным объявлениям, чтобы отремонтировать необходимую вещь. Геннадия Рыбака жители Бобруйска и близлежащих районов также находят по телефону.
– Я работаю на дому у клиентов, чтобы они видели, что и как делаю. Заказов после закрытия «Рембыттехники» хватает, – сообщил мастер. – Летом бывает примерно 80 вызовов в месяц, сейчас – в среднем два вызова в день.
– Какие холодильники вы ремонтировали в начале своей работы?
– «Минск-2», «Минск-3», «Минск-5», «Саратов», «ЗИЛ», «Ока» и другие. Советские холодильники работают и до сих пор, это была надежная техника, люди ею довольны. Сейчас ремонтирую буквально все холодильники – и отечественные, и импортные, разницы для меня нет. Но на ремонт импортного холодильника надо больше затрат. Сейчас нет холодильников такого качества, которое было раньше. Прежние и по сорок лет работают, а сейчас купил – и почти сразу начинаются проблемы: летит двигатель, течки по шкафу начинаются, даже уплотнение рвется…
– А запасные части где берете, из отслуживших холодильников используете?
– Запчасти заказываю на различных фирмах, их привозят – и из минского «Атланта», и из России. В принципе, запасные части взаимозаменяемы, но желательно сделать ремонт с минимальными для владельца затратами и качественно. Если можно деталь восстановить, то лучше это и сделать, чтобы меньше было расходов. Из бэушных холодильников запчасти не беру, получаю их только по заказу. Холодильники совершенствуются, но технология остается та же самая. Дизайн, конечно, сейчас хороший, современный и красивый, но все почему-то ушли от качества.
– Геннадий Иванович, а были в вашей практике интересные случаи с клиентами?
– Когда работал в «Рембыттехнике», приехал ремонтировать холодильник на Борисовскую улицу, к старому еврею. Открываю сзади люк – смотрю, пакет какой-то лежит, а в нем – кольца и другие ценные вещи. Спрашиваю: а что это у вас за безделушки здесь? Оказывается, хозяин спрятал в холодильнике пакет и по старости забыл. А там было драгоценностей, наверное, килограмма под два.
– Сколько времени уходит на ремонт, чем «страдают» холодильники?
– На ремонт холодильника обычно уходит до часа. Даже по телефону можно определить неисправность, поговорив с хозяевами, не выезжая из дома по вызову. Что касается неисправностей, то в основном много утечек фреона. Нынешняя техника рассчитана на срок эксплуатации в семь, максимум десять лет. Чем большая реклама – тем хуже техника.
– А какие цены на ремонт?
– Не рвать же с людей, особенно с пенсионеров, люди сейчас и так бедные. Стараюсь уменьшить стоимость ремонта, сделать дешевле. Например, новый двигатель стоит 1,5-1,8 миллиона рублей, но цены, как мне сообщили, только что повысились где-то на 20-25 процентов. За ликвидацию утечки фреона беру от 300 до 800 тысяч, в зависимости от сложности работы. Заправить агрегат фреоном можно и бесплатно, но через неделю он может опять потечь. Я даю гарантию на 24 месяца, значит, надо хорошо, качественно ремонтировать. Главное, чтобы люди были довольны.

Визитка
Мастера по ремонту холодильников Геннадия Ивановича Рыбака можно вызвать в любой день в любое время по тел. (8-029) 624-43-83, 629-89-45 или 49-56-86.
УНП 790658233

– Вы заработками довольны? Не мешают ли конкуренты?
– Заработков, как говорится, на хлеб хватает, не шикуем, но и не бедствуем, выходит примерно в пределах средней зарплаты по городу. А конкуренты – это все мои ученики, начиная с 1973 года. Друг другу мы не мешаем – позвали, работаем. Бывает, клиенты звонят, благодарят за работу, недавно вот старая женщина звонила, желала успехов и здоровья. Кстати, мой сын Алексей окончил могилевский институт по «моей» специальности, работает на «Белшине», занимается ремонтом кондиционеров, холодильников.
– Что нужно делать, чтобы холодильник послужил подольше?
– Следить, чтобы соответствовало напряжение в сети. Если этого нет, лампочка моргает, надо отключить холодильник от розетки, и во время грозы отключать его желательно. Короче, каких-то особых рекомендаций нет.