Сорвал растение и … получил уголовное наказание

3039
Ирина РЯБОВА. Игорь КУРАЛЕНКО, судья суда Бобруйского района и г. Бобруйска.
Эта история, приключившаяся в Бобруйске прошлой осенью, не только трагична, а в какой-то степени нелепа и даже комична. Если уместно говорить о комизме, когда речь идет об уголовном деле.

Главный ее герой – 31-летний осиповчанин Геннадий, инвалид 2 группы, не судимый, разведенный, имеющий на иждивении малолетнего ребенка.

В тот сентябрьский день он приехал с родными на бобруйский рынок за покупками. Обратно его близких вызвались отвезти знакомые на машине, а ему самому места не нашлось, и домой он решил добраться на электричке.

Коротая время в ожидании поезда, выпил спиртного и отправился погулять в районе вокзала. На одной из зеленых лужаек заметил куст дикорастущей конопли. Сорвал его, завернул в бумагу и положил в карман куртки.

Зайдя в вагон, положил куртку на верхнюю полку, однако через несколько минут забыл об этом и побежал на станцию искать ее. Поезд уехал, а с ним – куртка со всем содержимым: деньгами, сигаретами, свертком... Незадачливый пассажир обратился за помощью к сотрудниками милиции.

Тем временем бдительная пассажирка, занимавшая соседнее сиденье в поезде, передала забытую куртку билетному кассиру, а та по прибытии на станцию Осиповичи отнесла ее в кабинет дежурного по вокзалу. Вскоре Геннадию сообщили, что куртка найдена, и даже доставили его на железнодорожный вокзал в Осиповичах. Причина такой услужливости стала понятна позднее: в служебном кабинете в его присутствии была осмотрена принадлежащая ему одежда, в которой лежал и сверток с коноплей.

Своей вины Геннадий не отрицал, сразу покаялся в содеянном, признался, что ранее наркотических средств не употреблял, а в этот раз решил попробовать для облегчения боли от спаечных процессов в кишечнике.

Каковы бы ни были мотивы, деяния Геннадия были инкриминированы как «незаконное, без цели сбыта, приобретение и хранение наркотических средств». По этой статье УК ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2,5 года, без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Фото www.udec.ru