Деревья спилили. Что дальше?

1979
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Бобручанин Анатолий Силич обратился в редакцию с жалобой на то, что во дворе дома №27 по улице 50 лет ВЛКСМ дворник спилила фруктовые деревья.

– Там было четыре дерева, которые я сам посадил лет 15 назад, – рассказал читатель «Вечерки». – Наш дворник пришла и спилила их. Я спросил: «Зачем?». Она ответила: «А листья вы будете убирать?». Но ведь деревья высажены так, что никому не мешали, – посетовал мужчина.

Начальник ЖЭУ №6 Илона Шелковская сразу внесла ясность в ситуацию, отметив, что деревья не спилены.

– У них подрезаны ветви, стволы никто не трогал. Поэтому деревья, судя по всему, не погибли, – отметила Илона Леонидовна.

По ее словам, на месте уже побывали представители горрайинспекции природных ресурсов и окружающей среды, с помощью которых удалось урегулировать конфликт.

– Договорились, что дворник вместе с жителем этого дома сходит на ярмарку и приобретет саженцы, а потом высадит их во дворе, – сообщила начальник ЖЭУ.

На вопрос о том, почему же дворник приняла решение самостоятельно подрезать деревья, Илона Шелковская отметила, что не стоит искать в этом поступке злого умысла:

– Согласитесь, фруктовые деревья нужно высаживать не во дворе, а на собственном приусадебном участке. Плоды падают на землю, гниют, появляются мухи и осы. Убирать все это приходится дворнику, который отвечает за чистоту вверенной ему территории и нередко выслушивает жалобы от других жителей, которым те же осы залетают в квартиры.