Преступники, требовавшие выручку в магазинах на Ульяновской, задержаны. Это – разные люди

2883
Ирина РЯБОВА. Фото автора.
Преступления, совершенные в марте на улице Ульяновской, всколыхнули всю общественность. В обоих случаях грабители требовали выручку у продавцов магазинов, угрожая ножом. Но установить личность правонарушителей было непросто, поскольку первый прятал лицо под маской, а на втором были солнцезащитные очки. Однако оба преступника задержаны.

Вот такие фотороботы злоумышленника, требовавшего выручку в цветочном магазине, были размещены в СМИ.Вот такие фотороботы злоумышленника, требовавшего выручку в цветочном магазине, были размещены в СМИ.

Об этом «Вечернему Бобруйску» сообщила официальный представитель СК по Могилевской области Оксана Соленюк.

— Оба правонарушителя задержаны, это разные люди, сейчас они дают признательные показания. Больше владею информацией по второму случаю, произошедшему в цветочном магазине. Задержанный — мужчина в возрасте около 30 лет, бобруйчанин, ранее не судимый, не работающий. По его словам, деньги ему нужны были на личные нужды, точнее, он хотел уехать за них в Россию. Почему-то он решил, что такой способ заработать деньги — самый легкий.  В отношении мужчины сейчас проводится психолого-психиатрическая экспертиза.

Напомним, в праздничный день 8 марта около 18 часов в магазина «Салодкi кавалачак» на ул. Ульяновская, 21 проник неизвестный в маске. Угрожая ножом, он похитил около 900 тысяч рублей, и скрылся. А 21 марта средь бела дня мужчина в темных солнцезащитных очках, также угрожая ножом, потребовал выручку в магазине «Цветочная Симфония» по ул. 50 лет ВЛКСМ, однако продавец успела нажать кнопку-звукоизвещатель рядом со столом, и преступник быстро ретировался, не успев забрать выручку.

Как сообщил «Вечерке» заместитель начальника Бобруйского межрайонного отдела Следственного комитета Дмитрий Свиридов, второй злоумышленник — мужчина 1989 года рождения, без гражданства РБ, имеющий вид на жительство, уроженец Литвы, проживает в Бобруйске с матерью. Ранее неоднократно судимый, последний раз в 2016 году. На момент совершения преступления не работал. 

По словам Оксаны Соленюк, личности правонарушителей были установлены благодаря современным технологиям, грамотным и слаженным действиям правоохранителей.

— В настоящее время установить личность преступника не составляет проблем, — говорит представитель СК, — и не следует думать, что совершая противоправные деяния, человек может легко уйти от ответственности. Совершая любой шаг в своей жизни, стоит подумать о последствиях, а также о своих родных и близких.

— Что грозит преступникам в обоих случаях?

— В отношении обоих возбуждены уголовные дела по статье 207 УК РБ («разбой»), что предусматривают наказание в виде лишения свободы от шести до пятнадцати лет с конфискацией имущества.