Около деревни Вороновичи обнаружены бомбы

3237
Ирина РЯБОВА. Фото www. guns.allzip.org, видео предоставлено ГРОЧС Бобруйска.
26 марта около16 часов в оперативно-дежурную службу Бобруйского РОВД поступило сообщение об обнаружении в лесном массиве около деревни Вороновичи, на месте бывших бомбоскладов, предметов, похожих на боеприпасы.

Совсем недавно, 23 марта трагедия произошла в деревне Вешевка Березинского района, где на распаханном кукурузном поле во время игры с неизвестным предметом подорвались трое детей. 7-летний и 8-летний мальчики погибли,10-летний — сейчас в больнице. По предварительной версии, дети играли с предметом, схожим с боеголовкой снаряда времен Великой Отечественной войны.

Сотрудники милиции выдвинулись на место с заявителем для проверки информации. Поскольку она подтвердилась, была направлена заявка в в/ч 5527, откуда на место прибыла группа разминирования.

— Оказалось, что найденные предметы — шариковые осколочные авиационные бомбы советского производства (ШОАБ-05), — рассказал корреспонденту «Вечерки» командир саперно-пиротехнической группы Павел Маркелов. — Так как уже темнело, работы были «свернуты» до утра. На следующий день группа разминирования прибыла в полном составе и произвела обследование местности. В результате на месте было обнаружено 193 авиабомбы, 316 снарядов к авиационным пушкам, а также зажигательное вещество термит весом около 30 кг. Опасная находка была уничтожена на месте путем подрыва. Сейчас работы завершены, однако нет полной

Что делать если вы обнаружили взрывное устройство, гранату или снаряд: 
— не подходите близко и не позволяйте другим людям прикасаться к предмету; 
— немедленно сообщите о находке в милицию или МЧС;
— не трогайте, не вскрывайте и не перемещайте находку.

уверенности, что были найдены и уничтожены все опасные предметы. Эта территория сильно засорена металлом, металлоискатель там звенит буквально на каждом шагу. Для того, чтобы очистить массив полностью, необходимо снимать слой земли глубиной 30-40 см.

Комментируя, как в этом районе могли оказаться боеприпасы, Павел Маркелов отметил:

- Когда в 80-ых годах на этом бомбоскладе был пожар и взрыв, много боеприпасов было разбросано по окрестностям. И сейчас, когда черные копатели бродят там в надежде какой-то наживы, периодически натыкаются на такие находки.

Он также подчеркнул, что такие бомбы представляют серьезную опасность для окружающих. - - Они очень чувствительны и реагируют на малейшее движение, а зона поражения такого боеприпаса – 60 квадратных метров, - рсказал командир саперно-пиротехнической группы. -  Особенно следует предостеречь детей, так как они этот опасный «шарик» могут принять за игрушку.