«Готовы дом продать, чтобы спасти сына от водки». Жизнь глазами читателей «Вечерки»

2279
Записал Владимир РЕПИК. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Каждую неделю мы общаемся со своими подписчиками и читателями, чтобы узнать: что у вас новенького?

«Как будто «щелкнуло» что-то. А может, это весна?»

Владимир Колесник, учащийся колледжа, ул. Крылова:

Мысли самые разные приходят, но портит все одно: работы-то нет! Недавно познакомился с прекрасной девушкой Настей Мельник. Были в общей компании, но раньше ее как-то не замечал, а тут как будто «щелкнуло» что-то. А может, это весна? У нас много общего, слушаем одну музыку, любим одни фильмы, особенно комедии. Хотелось бы и Настю, и мою маму Наталью Викторовну через вашу газету поздравить еще раз с прошедшим 8 марта и всех женщин нашего города – с пришедшей весной!– Как говорится, от сессии до сессии живут студенты весело! Так и я. У меня сейчас сессия, активно готовлюсь к экзаменам, пытаюсь освоить то, что за полгода не успел. Курсовые уже посдавал – осталось 2 экзамена, потом отдохну. Сейчас погода наладилась, местами светит солнце и тепло, хочется гулять, встретиться с друзьями, но некогда: учеба важнее! 

«Недавно поняла: телевизор – мой убийца!».

Алла Адамовна, молодая и одинокая пенсионерка, ул. Обводная:

Настроение местами и временами, как и погода, прекрасны. Не знаю, чего ждать от весны – живу одна. Жду теплых дней, по вечерам буду выходить в парк. Мне всегда нравилось смотреть на танцующих по субботам. Наверное, заведу маленькую собачку.

Недавно поняла, что все эти годы, как умер муж, моим спасением был один телевизор. Он же – мой убийца! «Засосали» с головой все эти сериалы, придуманная любовь. А своей личной жизни у меня «благодаря» телевизору не было! Сейчас ничего не смотрю, особенно новости, этот Киселев в «Вестях» просто бесит. Пугачеву с Галкиным тоже видеть уже не могу, показушное все, неживое, я еще для себя пожить хочу.

Недавно купила билет в кинотеатр «Мир» и пошла на последний сеанс. Послушайте, как будто молодость вернулась! И хоть кино меня не сильно впечатлило, но сама атмосфера, люди, обслуживание – словно все это время они меня только и ждали, именно мне были рады! А после киносеанса возникло такое ощущение, что сидела я в какой-то своей скорлупе, а потом вырвалась, как бабочка. Нет, вы не думайте, я в своем уме, и все нормально, но быт, одни и те же лица, рутина меня поглотили. Вот, окна нужно покрасить… Вот такие у меня, дорогой Репик, новости.

«Доходит до того, что своей рукой убить хочется!»

Адам Адамович, Киселевичи:

– Нет у нас новостей. С сыном беда страшная, ему и 30-и нет, все пропил. Недавно уже 2-й раз вернулся из ЛТП из Светлогорска. И сейчас пьет, но не так, как раньше. Не знаю, стыдно сказать кому, засмеют. Что ни делали, куда только не обращались… 

Недавно, вот, позвонил – чуть не плачет, говорит: «залетел» куда-то. Мы поверили, отдали последние деньги, около миллиона рублей. Пришли через несколько часов – а он дома, на полу, деньги пропил. Иногда доходит до того, что своей рукой убить хочется! 

Ничего и никто не радует. Если бы знали, что кто-то гарантированно поможет излечить от водки – дом продали. Лишь бы вылечить и вернуть к нормальной жизни. А в душе он – добрый, открытый, готов последнюю рубашку отдать, чтобы помочь кому-то. Но водка затмила все. Что делать?

«Ученики и сейчас здороваются, когда встречают – очень это приятно»

Александр Константинович, бульвар Приберезинский:

– Хоть мне уже 64 стукнуло, чувствую себя молодым, лет на 20! Молодость – она в душе, я считаю. Стараюсь не падать духом, даже когда, кажется, душат проблемы. Ведь многое в жизни зависит от нашего отношения, и проблемы уйдут, если к ним проще относиться. А жизнь сейчас, и правда, непростая. Народу приходится крутиться, чтобы выжить…

Трудовой стаж у меня 45 лет. Начинал на фабрике Халтурина, а затем больше 35 лет отработал на «ФанДОКе». В молодости мы успевали не только трудиться на заводах, но еще и ездили по подшефным колхозам, помогали поднимать народное хозяйство. Раньше все как-то дружнее, что ли, было…

Уже лет 40 занимаюсь шашками. Много ездил на соревнования и всегда занимал призовые места. Недавно ездил на республиканскую спартакиаду в честь 85-летия теплоэнергетической отрасли. Проводилась в городе Новолукомле Витебской области. Занял 2-е место по шашкам, хотя мог и выиграть: совсем чуть-чуть не хватило. Выйдя на пенсию, 4 года работал преподавателем кружка по шашкам в центре «Росквіт». Очень нравилось работать с детьми, но, конечно, непросто это, да и надо дать дорогу молодым. Ученики мои и сейчас всегда здороваются, когда встречают – очень это приятно.

Ну, а что еще радует пожилого человека? Конечно, семья – дети и внуки. У меня трое внучат. Никита учится в 8-м классе (в апреле ему будет 14 лет), внучка Миланка – во 2-м (в мае будет 8), а самая маленькая Танюшка (4 годика) в садик ходит. Не нарадуюсь на них. Хоть всякое бывает – не слушаются, шалят – но это все ерунда. Главное, чтобы здоровыми росли и счастливыми!

Пользуясь случаем, поздравляю всех женщин Бобруйска с прошедшим праздником 8 марта и наступившей весной! Вы все прекрасны и вдохновляете, нас, мужчин, на подвиги. Без вас жизнь немыслима, да и не в радость! Так что будьте всегда любимы и любите своих мужчин, а они уж ради вас горы свернут, будьте уверены!