Утверждены предельные цены на ЖКУ: вода и канализация подешевели

2020
Роман ЛЮБИМОВ. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Александр Лукашенко подписал долгожданный указ с новыми ценами на услуги ЖКХ. Документ содержит предельные тарифы на «коммуналку» для населения, а также предельные 100-процентные тарифы, которые обеспечивают полное возмещение затрат.

По новым тарифам посчитают услуги не только за февраль, но и за январь: за исключением водоснабжения и канализации. Кстати, тарифы на эти 2 услуги снизились: водоснабжение подешевело в 1,7 раза (с  4 766 рублей до 2 790 за 1 куб.м), а канализация – более чем в 2,2 раза (с 4 149 рублей до 1 863 за 1 куб.м).

Сравнение основных новых тарифов с прежними. Зеленым выделены подешевевшие услуги.

Сравнение основных новых тарифов с прежними. Зеленым выделены подешевевшие услуги.

Что еще меняется?

1. Впервые установлен предельный тариф на услугу домофонов – в размере 9 100 на квартиру. Например, в доме корреспондента «Вечерки» плата за домофон в феврале составила 6 900 рублей – то есть меньше предельного тарифа.

2. До 1 октября многоквартирные дома оснастят счетчиками электричества в подъездах.

3. Плата за техобслуживание лифта, уборку подъезда, электричество и работу вспомогательного оборудования в нем будет зависеть теперь от количества зарегистрированных в квартире (а не от квадратных метров, как в январе).

4. До 1 мая должны утвердить новую единую форму жировки.

Контроль за выполнением указа возложен на Комитет госконтроля. Он уже вступил в силу и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2016 года. Напомним, перерасчет жировок сделают до 25 марта, а оплатить их нужно будет до 5 апреля.