Запасы продукции на складах сокращаются, выручка – растет

1877
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
На рабочей планерке в горисполкоме начальник управления экономики Ольга Жук озвучила предварительные итоги финансово-хозяйственной деятельности бобруйских предприятий за первые месяцы текущего года.

ОАО «Белшина». Завод сверхкрупногабаритных шин. Фото из архива «ВБ».ОАО «Белшина». Завод сверхкрупногабаритных шин. Фото из архива «ВБ».

По состоянию на 1 марта объемы запасов продукции на складах городских субъектов хозяйствования в действующих ценах составили порядка 1,5 трлн. рублей или 137,4%. Для сравнения, на 1 марта 2015 года на складах предприятий хранилось продукции на 1,9 трлн. рублей.

– Сохраняется тенденция прошлого года – увеличение запасов в первые месяцы, а потом их снижение, – отметила Ольга Николаевна.

В то же время, по ее словам, темпы роста выручки предприятий за январь текущего года составили 118,9% к январю прошлого года. В промышленной отрасти этот показатель составляет 115%, в торговле – 166,9%. Причем, он существенно увеличился за счет того, что с 1 января магазины «Евроопт» столичной компании «Евроторг», находящиеся на территории Бобруйска, являются местными налогоплательщиками. Что касается транспортной отрасли, то ее выручка составила 145% к показателям за январь прошлого года.

Сократилось и число убыточных предприятий, которых по состоянию на январь-2016 насчитывается 37. Год назад в этот список входил 41 субъект хозяйствования, среди которых – 16 предприятий коммунальной формы собственности. В этом году их число сократилось до 11.

– Выработаны мероприятия по выходу на безубыточную работу, – отметила Ольга Жук.