Бобруйчан призывают присоединиться к акции «Час земли»

1606
Ирина РЯБОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива "ВБ".
19 марта 2016 года под эгидой Всемирного фонда дикой природы планируется проведение акции «Час Земли»

Впервые «Час Земли» был проведен в 2007 году в Сиднее, участниками акции были лишь жители одного города. Однако уже через год к мероприятию присоединились жители 35 стран. С каждым годом количество участников увеличивается. Примечательно, что в акции принимают участие не только простые граждане, но и крупнейшие коммерческие предприятия, символично жертвующие ради спасения планеты своей прибылью. Тысячи людей собираются на площадях мировых столиц, чтобы отпраздновать Час Земли и увидеть выключенную подсветку мировых памятников: Запретный город в Пекине, Эйфелева Башня в Париже, Бранденбургские ворота в Берлине, Статуя Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро, знаменитый висячий мост через пролив Босфора в Стамбуле, Ворота Индии в Дели.

— Это международная экологическая акция, участие в которой может принять каждый, — говорит начальник Бобруйской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Деменковец. — Для этого достаточно выключить свет и все электрические приборы на час: с 20.30 до 21.30 в этот день, 19 марта. Узнать подробную информацию об акции, получить сертификат участника Часа Земли-2016 можно на сайте 60.wwf.ru.

Для чего проводится «Час Земли»? С целью экономии электроэнергии?

— Не совсем. Это просто символ бережного отношения к природе, способ привлечь внимание населения к проблемам изменения климата и повышения эффективности использования электроэнергии, голос в борьбе за охрану окружающей среды. Хотя, конечно, есть масса и других способов проявить заботу о нашей земле: убрать за собой после отдыха на природе, соблюдать правила раздельного сбора мусора, не ломать деревья, не рвать первоцветы и так далее.

Как вы лично относитесь к проведению такой акции? Примите в ней участие?

— Положительно отношусь - в защите экологии все средства хороши. К тому же это лишний повод для романтики: посидеть час с близкими при свечах! Я лично обязательно приму участие в «Часе Земли». Наша инспекция призывает всех граждан присоединиться к акции. Соответствующие письма были направлены нами и в различные организации, но это дело добровольное, заставить мы не можем.