Алло, «Вечерка»! Что лучше: договор купли-продажи или генеральная доверенность на автомобиль?

5908
Ирина РЯБОВА. Фото из интернета
Вячеслав Кравцов интересуется: «Намерен продать автомашину и купить новую. Что лучше оформить: договор купли-продажи или генеральную доверенность на машину? Где это можно сделать и какова стоимость переоформления?»

Рекомендации дает заведующая нотариальной конторой Первомайского района г. Бобруйска Юлия Шелковина:
– У каждой из названных вами процедур есть свои преимущества и недостатки. Если вы купили автомашину, заплатив ее владельцу приличную сумму, то вы должны понимать, что, только получив свидетельство о регистрации автомашины в ГАИ на свое имя, вы становитесь ее законным владельцем. Во всех остальных случаях вы будете являться лицом, которому владелец автомашины временно, сроком до трех лет, дал право владеть, пользоваться и распоряжаться автомашиной, уплачивать страховые взносы и проходить технический осмотр. Он же, владелец, имеет право, не спрашивая вашего разрешения, отменить выданную вам ранее доверенность и потребовать вернуть ему машину. А то, что вы уплатили ему за автомашину определенную сумму денег, нигде не указано. Если же вы отказываетесь вернуть автомашину владельцу, вы нарушаете закон, так как удерживаете чужую собственность.
Также следует обратить внимание на то, что в случае смерти владельца автомашины, выданная им доверенность прекращает свое действие, и вам необходимо будет обращаться к наследникам умершего.

Нотариусы Бобруйска проконсультируют бесплатно15 марта во всех нотариальных конторах и бюро Могилевского нотариального округа пройдет акция «День бесплатного консультирования», приуроченный к государственному празднику Республики Беларусь – Дню Конституции. В этот день все обратившиеся граждане смогут бесплатно получить консультацию по вопросам совершения нотариальных действий.

И в случае наложения по какой-либо причине ареста на имущество владельца транспортного средства, на «ваш» автомобиль также будет наложен арест. Чтобы этого не случилось, всегда надо при покупке автомашины заключать договор купли-продажи и переоформлять свидетельство о регистрации автомашины на свое имя.
Продавая автомашину по доверенности, продавец рискует не меньше. Известны случаи, когда, продав таким образом машину и забыв о ней, гражданину приходилось через несколько лет вспомнить, где и кому он выписывал доверенность. Потому что вследствие аварии, в которой участвовала его машина, «Белгосстрах», выплатив страховку потерпевшей стороне, предъявил претензию на кругленькую сумму уже к владельцу виновной автомашины. Заметьте, владельца они определяют по свидетельству о регистрации авто. Также всем известны «письма счастья», приходящие не водителю-нарушителю, а законному автовладельцу. И это не единственные неприятности для таких продавцов автомашин. Например, продав машину по доверенности, владелец рискует как-нибудь узнать, что он в отчетный период продал две автомашины, а декларацию не заполнил, и, следовательно, должен уплатить штраф налоговой инспекции. И то, что он не знал о продаже второй машины лицом, на которое когда-то была выписана доверенность, не освобождает его от уплаты штрафа.

В Бобруйске граждане могут обратиться по следующим адресам:*нотариальная контора Первомайского района (ул. Рокоссовского, 78),*нотариальная контора Ленинского района (ул. Пролетарская, 31-а),*нотариальная контора Бобруйского района (ул. Энгельса, 92/77),*нотариальное бюро №1 (ул. Горького, 32-19).

Или, заполняя декларацию об источниках дохода и имуществе, гражданин может быть уличен в сокрытии имущества, потому что, получив за машину деньги, вы перестаете о ней думать, как о своей, но в органах ГАИ она по-прежнему значится за вами.
Поэтому я рекомендую заключать договор купли-продажи автомашины в нотариальной конторе (бюро) или в органах государственной автоинспекции (РЭП ГАИ г. Бобруйска). У нотариуса договор отчуждения автомашины требует оплаты нотариального тарифа в размере 5 базовых величин (или 2 базовые величины – для близких родственников) и наличия согласия супруга владельца автомашины. После этого с договором необходимо обращаться в РЭП ГАИ для переоформления свидетельства о регистрации.
Всем любителям менять машины, продавая их по «генеральной» доверенности, рекомендую вспомнить, сколько автомашин в ГАИ значится за вами, и навести порядок в своих документах.