«Ходим, в основном, по магазинам, смотрим, где что подешевле». Жизнь глазами читателя

2773
Записал Владимир РЕПИК. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива "ВБ".
Каждую неделю «Вечерка» общается со своими подписчиками и читателями, чтобы узнать: что у вас новенького?

Ирина Ивановна Рудинская, ул. Ульяновская:

«Это счастье, скажу вам, когда, даже уйдя на заслуженный отдых, ты чувствуешь, что о тебе помнят»

– В ноябре отдыхала в санатории «Железнодорожный» за Могилевом. 37 лет отработала на железной дороге, на станции Бобруйск, из них 16 лет – механиком СТБ, а остальные 19 – дежурной по станции. Уже восемь лет, как на пенсии, а первое время скучала по работе, коллегам – коллектив у нас там отличный. Сейчас, бывая на станции, замечаю большие изменения и, надо сказать, в лучшую сторону. Станция нас, пенсионеров, не забывает – вот в январе собирали всех, поздравляли со старым Новым годом, в кафе всем коллективом ходили. Было очень здорово. Это счастье, скажу вам, когда, даже уйдя на заслуженный отдых, ты чувствуешь, что о тебе помнят. Все это заслуга хорошего руководителя, его человеческого отношения к подчиненным, не всюду сейчас такое сохранилось.

Живу с мужем Александром Васильевичем в большом 21-м доме на Ульяновской. Дом у нас – 28 подъездов. В нашем подъезде соседи хорошие, дружные. В таком бы огромном доме собрать всех воедино да и устроить день рождения нашего дома №21! Все и познакомились бы, это же объединяет и сплачивает, роднит. А так, в свободное пенсионное время в хорошую погоду люблю посидеть на площади Победы.

Раиса Ивановна Таран, ул. Герцена:

«Новости какие? Давление, вот, подскочило…»

– Какие у меня новости? Давление, вот, подскочило, прыгает, как погода. Лечусь я не только таблетками, но и народными средствами – есть у меня всякие сборы: и черничник, и малинник, и пионы, и ноготки, всякое. От простуды очень хорошо помогает. В аптеке эти сборы не покупаю, на своем участке сама и выращиваю, в лес ездим, там листики земляники, черники собираю, лесное – оно ж самое полезное! 

Живу в частном доме, с мужем Александром Николаевичем. У нас 8 соток земли, так что, работы в огородный сезон хватает. Соседи у нас хорошие, дружим с ними. Привет им со страниц любимой «Вечерки»!

Ирина Алексеевна Пантелеева, пер. 2-й Светлогорский:

«Ну убрали с берега реки гаражи для лодок, и что? Берег просто зарастает, там горы мусора»

– Несколько лет назад нас, жителей Форштадта, в приказном порядке заставили поубирать с берега реки гаражи для лодок. У кого-то они были больше похожи на сараи, конечно, никакой эстетики. Но у некоторых гаражи были досмотрены и в полном порядке. И вот, прошло несколько лет, гаражи мы снесли и что видим? Облагородить берег никто так и не взялся. И сейчас он просто зарастает, там горы мусора, в весенне-летний период – свалка и трава по пояс! Хотя раньше, когда стояли гаражи, кто-то не просто убирал, а клумбы с цветами были, скамейки и столики стояли, люди семьями могли спуститься к реке и отдохнуть. Облагородить речку надо однозначно, чтобы было приятно прийти, отдохнуть. Вот как у санатория сделать бы скамеечки, беседки.

А вот транспортное сообщение Форштадт – центр – вокзал нас устраивает, в город добраться проблем особых нет.

У меня муж – пенсионер, но сложа руки не сидит, помогает по хозяйству. Дочь Варя учится в гимназии-колледже искусств, я там часто бывают на концертах. Времена сейчас, конечно, не самые лучшие, но надо всегда надеяться на хорошее. И по телевизору лучше бы больше доброго показывали, рассказывали про жизнь обычных людей.

Михаил Васильевич Белоус, ул. Советская:

«Ходим, в основном, по магазинам, смотрим, где что подешевле»

– Наша семья постоянно выписывает вашу газету. Я на пенсии. Работал сначала на «Славянке» (а моя супруга там всю жизнь отработала), а на пенсию уходил уже с завода ТДиА, слесарем был. Проживаю с супругой Татьяной Филипповной. Она увлекается цветоводством. Особо никуда не ходим, изредка в театры, кино, в основном по магазинам, смотрим, где что подешевле. В основном наше развлечение – просмотр телевизора. Я предпочитаю спортивные каналы, а также про охоту и рыбалку. Новости, конечно, смотрим, ведь хочется быть в курсе последних событий в мире. Переживаем за Украину, соседи ж наши, события в Сирии тоже волнуют. Много друзей в России, подруга с мужем проживает в Германии.

Татьяна Филлиповна, супруга, добавляет:

– Сейчас такое непростое время, кризис. Но мы верим, что все это закончится. Я проработала на «Славянке» 39 лет: начинала со швеи, потом 20 лет – начальником цеха. Очень тяжелые времена были – 90-е годы, но благодаря нашему руководителю Бочоришвили Теймуразу Николаевичу мы выжили, были на плаву. Так и сейчас думаю: пройдет год-полтора, и все наладится.

Помню, как первое время очень тяжело переживала момент выхода на пенсию. Поддерживаю контакт с бывшими коллегами. Певнева Светлана Митрофановна, Семенова Лидия Дмитриевна, Шуба Людмила Петровна – все мы пенсионеры. Собираемся, прогуливаемся и, конечно же, если нужно, друг другу всегда поможем. Вот, буквально сегодня была у меня в гостях коллега по работе Долгович Галина Леонидовна, и девчата из цеха навещают иногда. Спасибо им всем! 4 марта будет собрание акционеров – пригласили и меня как акционера. И председатель нашего совета акционеров Казакова Татьяна Николаевна всегда звонит, поздравляет с праздниками. В общем, я счастлива, что Бог послал мне отработать в таком замечательном коллективе столько лет!