Алло, «Вечерка»! Получат ли акционеры «ФанДОКа» дивиденды? И можно ли продать акции?

2626
Андрей КАРЕЛИН. Фото автора.
«В 1994 году с товарищами купили 40 акций ОАО «ФанДОК» на 4 миллиона рублей, – вспоминает наш читатель, полковник в отставке Валерий Белинкин. – С тех пор не получили никаких дивидендов, а один друг уже умер… Скажите, пожалуйста, планируются ли какие-нибудь начисления и возможно ли продать акции?»

Валерий Степанович в 1994 году купил 10 акций ОАО «ФанДОК» за 1 миллион рублей. По его словам,Валерий Степанович в 1994 году купил 10 акций ОАО «ФанДОК» за 1 миллион рублей. По его словам, на то время за эти деньги можно было купить примерно 20 ящиков водки.

Сам Валерий Степанович в 1994 году приобрел 10 акций ОАО «ФанДОК» за 1 миллион рублей. По его словам, на то время за эти деньги можно было купить примерно 20 ящиков водки.

– У нашего предприятия более 5 тысяч акционеров, располагающих более 2 миллиардами акций, – поясняет главный бухгалтер Наталья Боброва. – За последние 5 лет, которые здесь работаю, дивиденды выплачивались дважды: в 2011 году в размере 0,285 рубля на акцию, а в 2012 – 0,222 рубля. То есть если у дедушки 10 акций, то выручить удастся всего около 5 рублей. Незначительные суммы вышли у многих, поэтому мы рекомендовали оставить их на лицевых счетах. В этом году дивиденды выплачиваться не будут, ближайшее собрание акционеров, на котором можно обсудить все интересующие вопросы, состоится на предприятии в конце марта.

В ТЕМУНапомним, что в январе этого года 49,9% акций ОАО «ФанДОК», которые принадлежат государству, были выставлены на продажу по конкурсу. Сейчас в госсобственности находятся 99,9% акций. Еще 0,1% принадлежит как раз физическим лицам.

– Если найдется покупатель, продать акции, конечно, можно, – дополняет в письменном ответе «Вечерке» главный специалист сектора продаж отдела корпоративного бизнеса центра корпоративного бизнеса филиала №703 ОАО АСБ «Беларусбанк» в  Бобруйске Ирина Шаланько. – Сделки купли-продажи акций открытых акционерных обществ Республики Беларусь совершаются только в торговой системе ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». При этом возможность совершения сделки на бирже зависит от наличия спроса на выставленные на торги ценные бумаги и адекватности запрашиваемой продавцом цены. Для продажи акций, находящихся в собственности акционера, необходимо заключить договор комиссии с профессиональным участником рынка ценных бумаг Республики Беларусь (которым является и ОАО «АСБ Беларусбанк»). На основании заключенного договора комиссии и поручения клиента брокер примет участие в биржевых торгах.

Рассчитать примерную цену, при которой продажа 10 акций Валерия Степановича окажется минимально прибыльной, в бобруйском филиале «Беларусбанка» отказались, порекомендовав пенсионеру ознакомиться с информацией на официальном сайте в разделе «Брокерское обслуживание». 

Акции дедушка оформил на всех членов семьи. Он до сих пор хранит сберкнижки, которые его попросили оформитьАкции дедушка оформил на всех членов семьи. Он до сих пор хранит сберкнижки, которые его попросили оформить для начисления дивидендов.

НАПОМИНАЕМ

«Вечерка» ведет «горячую линию» с читателями!

Вы можете задать вопрос, сообщить новость или поделиться тем, что вас тревожит или радует любым из способов: