«Бобруйскжилкомхоз»: город не устанавливает тарифы на коммунальные услуги

2897
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
«Вечерка» попросила наших коммунальщиков прокомментировать последние изменения в оплате жилищно-коммунальных услуг.

СЧЕТВ сравнении с декабрем 2015-го с января текущего года увеличились: * тариф на водоснабжение, водоотведение и канализацию (для минчан) – более чем в 3 раза, * отопление и подогрев воды – на 33%.* газ и электричество – на 20%.* отопление в пустующих квартирах – почти в 2 раза.Жировка выросла и за счет новых строчек. Так, за лифт теперь придется платить дважды: за его техобслуживание и за электроэнергию, затраченную на его движение.

По словам начальника планово–экономического сектора УКПП ЖКХМ «Бобруйскжилкомхоз» Надежды Климковой, город не устанавливает тарифы на коммунальные услуги. Это – прерогатива Могилевского облисполкома и Совета Министров Беларуси. Таким образом, все расчеты по Бобруйску за январь текущего года производились на основании тех требований, которые были доведены предприятию из вышестоящих инстанций.

– Поднялся тариф на теплоснабжение, который увеличен на 33%, – отметила Надежда Васильевна.

При этом, по ее словам, при начислении коммунальных платежей учитывались различные факторы, среди которых – площадь квартиры, количество проживающих людей, объемы потребления теплоэнергии. То есть применялся дифференцированный подход.

– В итоге у кого-то стоимость услуг повысилась на 100 тысяч, у кого-то – на миллион. Все индивидуально, и выводить «среднюю температуру по палате» я бы не стала, – подчеркнула Надежда Климкова.

По ее словам, сейчас среди потребителей коммунальных услуг проводится разъяснительная работа по поводу новых тарифов.

– Люди обращаются к нам, и мы отвечаем на все вопросы – никому не отказываем, – сообщила начальник планово–экономического сектора.