В ходе акции 40 человек пожелали провериться на ИППП

1819
Ирина РЯБОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
18 февраля — в день профилактики инфекций, передаваемых половым путем, – в Бобруйске прошла просветительно-профилактическая акция «Нет болезней - нет проблем!».

В рамках акции с 9.00 до 14.00 было организовано консультирование и бесплатное анонимное обследование на инфекции, передающиеся половым путем. Как рассказала «Вечернему Бобруйску» главный внештатный дерматовенеролог города и района Ирина Буинская, акция проводилась в следующих лечебно-профилактических учреждениях города: кожно-венерологическом отделении (поликлинике) УЗ «БЦБ», урологическом отделении городской поликлиники №1, всех женских консультациях. Обратившихся обследовали на гонорею, сифилис, трихомоноз и ВИЧ-инфекцию. Проверить свое здоровье пожелали 40 человек, 26 пришли просто за консультацией. В некоторых случаях ИППП были выявлены, однако точную цифру Ирина Буинская на сегодняшний день (19 февраля) привести не смогла, так как еще не все анализы готовы.

— Ирина Викентьевна, какова ситуация с ИППП в Бобруйске?

— Количество заболевших сифилисом и гонореей снижается, в сравнении с прошлым годом их число на 25-30% меньше. Несколько хуже ситуация с хламидиозом, микоплазмозом, которые являются причиной хронических заболеваний, приводящих к бесплодию и не вынашиванию беременности. Довольно высокая выявляемость ВИЧ-инфекции, причем, в последние годы все больше превалирует половой путь ее передачи, и все чаще ВИЧ выявляется не у молодых, а у зрелых людей, кому за 40.