Прощай, зимняя рыбалка! Березина высвобождается из ледяного плена

3529
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Ранняя весна привела к тому, что во многих местах лед на реке подтаял, образовав широкие полыньи. Однако привычного ледохода с заторами на Березине в этом году не будет, да и паводка опасаться не стоит.

По словам наблюдателя гидропоста города Бобруйска Владимира Рычаго, вода в реке постепенно прибывает, и утром 19 февраля ее уровень составил 97 см выше нулевой отметки. Но до критических 240 см, когда Березина выходит в пойму, еще далеко.

– Такое возможно только в том случае, если у нас вдруг пойдут тропические ливни или же сильный снегопад, – убежден Владимир Иванович. – Ну, а чтобы начались подтопления в частном секторе, нужно не менее 336 сантиметров.

Вероятность того, что это произойдет, невелика. Особенно если учитывать, что лето–2015 было засушливым и рекордным в плане уровня воды в Березине: 30 августа он опустился до отметки минус 66 см, чего на памяти Владимира Рычаго раньше не случалось.

– Высохло все. Был вот недавно снег, который растаял, так вся вода ушла в землю. Поэтому подтоплений частного сектора опасаться не стоит, – считает наблюдатель гидропоста.

По его словам, последний раз жителей поселков Керамичный и 1 Мая затапливало в 2010 году, а до этого река выходила из берегов весной 2004–го. Ну, а последний ледоход с заторами на реке случился в 2013 году. Теперь же лед тает постепенно, и от его оков Березина уже успела частично освободиться не только на участке между двумя мостами – «титовским» и «фандоковским», –  но и на Форштадте, а также в районе Доманово.

Как правило, ледоход на Березине начинается ближе к середине марта, однако в этом году природа преподнесла очередной сюрприз – река зияет внушительными промоинами, а в районе гребной базы на освобожденной ото льда водной глади уже вовсю тренируются байдарочники и каноисты.

– Возле берега лед еще крепкий, толщиной порядка 10 сантиметров, – рассказывает Владимир Иванович. – А вот на середине реки уже много пройм, да и лед очень тонкий, не более 5–6 сантиметров. Даже в начале марта рыбаки обычно еще сидят на льду, но в этот раз сезон зимней ловли можно считать завершенным.