«Плохо, что соседей хороших нет, не с кем поговорить». Жизнь глазами читателя

1841
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Каждую неделю «Вечерка» общается со своими подписчиками и читателями, чтобы узнать: что у вас новенького?

«Вместе с супругой готовимся к весне, скоро начнется дачный сезон»

Игорь Михайлов, пр-т Строителей:

– Какие новости могут быть у пенсионеров? Вот, вместе с супругой готовимся к весне, скоро начнется дачный сезон. Прошлись по магазинам, закупили семян почти на четыреста тысяч. В этом году загорелись посадить на даче виноград, но если заказывать через каталог, то выходит очень дорого. Один саженец стоит от 100 до 300 тысяч – для нас это многовато.

Дача у нас находится в садовом товариществе «Агромаш», рядом с домом. Ей лет тридцать, осталась от родителей. У нас на участке много кустов и плодовых деревьев, сами прививаем растения. Например, вырастили сливы–гибриды со вкусом абрикоса. Сейчас за деревьями так не ухаживают, как раньше. Покупают участок и строят дом для отдыха, а садом не занимаются.

Раньше тут все были садоводами. Если кто-то привозил саженцы, то обязательно делился с соседями. Да и друг друга всех знали по фамилии – теперь такого нет. Все меняется, даже отношение к даче. Забор вот каменный построили за деньги пенсионеров, так его дети уже разбили. А еще воры забираются в домики, провода обрезают. Все обесценилось, у люде нет стимула что–то беречь.

«Плохо, что соседей хороших нет, не с кем поговорить»

Валентина Сенчук, ул. Горького:

– Я инвалид второй группы, болею и совсем не выхожу из дома. Дочь живет в Краснодарском крае, сын здесь, в Бобруйске, приходит навещать каждый вечер после работы. Меня обслуживает соцработник – вот и все общение. Спасибо еще почтальону – газеты на дом приносит и пенсию, прямо в квартиру.

Плохо, что соседей хороших нет, не с кем поговорить. Рядом два хлопца живут, алкоголики. Родственники? Никого у меня не осталось. Раньше с сестрой жила, она инвалид детства – во время войны менингитом переболела и потеряла слух. Но вот уже три года как ее не стало…

«Готовимся к большому отчетному концерту, который состоится 9 апреля во Дворце искусств»

Лиза Шкарапут, ученица 8 «Б» класса гимназии №3:

– Я уже третий год занимаюсь танцами в ансамбле «Крынічка», сейчас это главное, что меня увлекает и интересует. Готовимся к большому отчетному концерту, который состоится 9 апреля во Дворце искусств. Будет очень много номеров, в которых и я принимаю участие – «Энергия», «Тайм-аут», «Микс», «Скрипка» и другие.

Занимаемся три раза в неделю, нагрузки очень большие. Конечно, приходится жертвовать учебой, но думаю, что после концерта все наверстаю.

«Переживаю за Украину и Сирию, где сейчас гибнут люди»

Александра Ярош, пр-д Звездный:

– Я рада, что дети в жизни устроены, работают. Уже есть внуки и даже правнучка. Обе дочери у меня в медицине. Одна – доцент в Минске, другая – заведующая отделением в Бобруйском роддоме. Это – радость и моя гордость. Муж тоже был медиком, возглавлял горздравотдел, но его уже нет с нами…

Волнует то, что в мире продолжается война. Переживаю за Украину и за Сирию, где сейчас гибнут люди. Конечно, у нас сейчас кризис, но зато спокойной. Мы зависим от России, поэтому хочу, чтобы у соседей все было хорошо. Ну, и самое главное, чтобы было здоровье и у меня, и у детей.

«Цены растут, а пенсии при этом остаются прежними»

Николай Дашук, ул. Рокоссовского:

– Недавно пачка сливочного масла в магазине стоила 15 тысяч 900 рублей, а сейчас – почти 20 тысяч. Беспокоит, что цены растут, а пенсии при этом остаются прежними. Это же кошмар какой–то!

Еще волнует то, что в городе началась обрезка деревьев. Ветки обкромсали, оставили одни столбы – зачем же так? Живем же не одним днем! Вообще, тема экологии меня очень волнует, и я переживаю за будущее поколение – что мы ему оставим? Оно же нас проклянет. Скоро останется одна голая степь. Раньше, помню, возле деревни Ясень Осиповичского района были болота. И осушили, и теперь там ничего, кроме крапивы, не растет. Жаворонков нет.

Вот поэтому я против строительства заводов по переработке торфа, которые собираются возводить китайцы. Они здесь все уничтожат. Лично против китайцев я ничего не имею: как говорится, плохих наций не бывает. Но пусть они живут в своей стране. А то что же получается: неужели наши ничего сами делать не умеют? Да и такое впечатление складывается, что скоро белорусов вообще не останется.