Успели в самые морозы. Лыжный поход по Бобруйщине

2416
Сергей МЮЦАГ. Фото автора.
17 туристов со всей страны провели 2-дневный лыжный поход по лесам и озерам Бобруйщины. «Выбрав живописный уголок Бобруйщины, мы не ошиблись», – признались они.

23-24 января 2016 г. Лыжный поход по лесам и озерам Бобруйщины туристов из белорусского спортивно-туристического клуба «Магадан».23-24 января 2016 г. Лыжный поход по лесам и озерам Бобруйщины туристов из белорусского спортивно-туристического клуба «Магадан».

23-24 января мы, туристы из белорусского спортивно-туристического клуба Магадан*, провели 2-дневный лыжный поход по лесам и озерам Бобруйщины. Успели как раз в самые морозы. Выезд был от станции Березина, через порт, очистные сооружения, озера, потом ночевка и опять леса, озеро и конечная точка в деревне Углы. Общая протяженность маршрута составила 28 км по навигатору.

23-24 января 2016 г. Лыжный поход по лесам и озерам Бобруйщины туристов из белорусского спортивно-туристического клуба «Магадан».23-24 января 2016 г. Лыжный поход по лесам и озерам Бобруйщины туристов из белорусского спортивно-туристического клуба «Магадан».

Около 100 человек вхожи в наш клуб любителей активного отдыха. Это люди, занимающиеся почти всеми видами туризма, которые посещают самые различные природные и территориальные регионы. На сей раз, выбрав живописный уголок Бобруйщины, мы не ошиблись. Этот эстетически и без того в любое время года привлекательный район в зимнем обрамлении оставил в нашей памяти неизгладимое впечатление, доставил самые приятные эмоции. Как говорится, мы впрыгнули в последний вагон – застали последние дни хорошей морозной погоды. Нас было 17.

Маршрут выходного дня выбрали через территорию ландшафтного заказника местного значения «Дубовский каскад озер». Находится он к юго-востоку от города. На территории заказника – места обитания и распространения редких видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь и международную Красную книгу.

Начали движение прямо по льду замерзшей Березины, хотели пройти прямо под мостом, но он оказался под охраной,Начали движение прямо по льду замерзшей Березины, хотели пройти прямо под мостом, но он оказался под охраной, пришлось обходить.

Выйдя из электрички, сразу же пришли в Бобруйский речной порт. Река в последнее время замерзает ненадолго. В тот же день она белела, скованная ледяной пеленой. Задрав вверх журавли стрел, дремали в бездействии гигантские грузовые краны. Облачную ризу, подернувшую с рассветом небо, разогнало. Выглянуло к полудню солнце. Лед теперь сверкал на солнце мириадами снежных кристаллов. Сонно сидели на заливах любители подледной рыбалки.

Насыщенно-красными бусинами среди белоснежной сети ветвей горели ягоды калины.Насыщенно-красными бусинами среди белоснежной сети ветвей горели ягоды калины.

Середину зимы, и особенно когда устойчивая морозная погода, называют порой глухозима. Рыба ловится в такое время обычно не активно. Но немало было рыбаков, предпочитающих в такую великолепную погоду лед, нежели отдых в городе.

Лыжи с шипением резали снег. Двигались по пересеченной местности на юго-восток. Мороз под вечер был уже более 20-ти градусов. Лес, набирая силу для новой весны, словно замер под снежным пологом. Ни мановения ветерка. Деревья, кусты покрыты косматым кружевом инея. Это кухта. Заденешь ветки, потревожишь этот ледяной покой зимнего леса – и вот уже осыпан снежным душем.

Заденешь ветки, потревожишь этот ледяной покой зимнего леса – и вот уже осыпан снежным душем. Снег сыплется

Заденешь ветки, потревожишь этот ледяной покой зимнего леса – и вот уже осыпан снежным душем. Снег сыплется на шапку спину, рюкзак, воротник.

Снег сыплется на шапку, спину, рюкзак, воротник. Насыщенно-красными бусинами среди белоснежной сети ветвей горели ягоды калины. В коридор запустевшей просеки вдруг вышел громадный лось. Не видел он нас буквально секунду и вдруг – опрокинул рога на спину, взял с места широкой, размашистой иноходью и, не глядя уже на нас, ломая грудью кустарник, исчез.

Этот эстетически и без того в любое время года привлекательный район в зимнем обрамлении оставил в нашейЭтот эстетически и без того в любое время года привлекательный район в зимнем обрамлении оставил в нашей памяти неизгладимое впечатление, доставил самые приятные эмоции.

Значительную часть пути мы шли по акватории озер. Дрогичин, Усох, Плавун, Вяхово. Эти уникальные водоемы есть русловое расширение текущего на юг к Березине притока – реки Вирь. Три первых озера продолговатые. Вытянуты они с севера на юг. Вяхово, окруженное болотным лесом, почти круглое, сужающееся к югу изогнутой воронкой.

Инеем покрыты метелки рогоза, некоторые еще не распушились и торчат тугими насыщенно-коричневыми цилиндрами, иные уже разлохмачены. Тронешь такой – так и сыпется пух. На гладкой, не тронутой снежной целине озера – жирный след-борозда, оставляемый прошедшей здесь группой лыжников. 

23-24 января 2016 г. Лыжный поход по лесам и озерам Бобруйщины туристов из белорусского спортивно-туристического клуба «Магадан».23-24 января 2016 г. Лыжный поход по лесам и озерам Бобруйщины туристов из белорусского спортивно-туристического клуба «Магадан».

Хоть морозный день, но по безветрию не холодно. Идешь, методично нагружая ногами лыжи, даже разгоряченный. Не холодно и ночевать. Мороз сушит одежду.

Вот и конец нашего пути – деревня Углы, расположившаяся на левом берегу Березины. И нет никакой усталости – столько мы посмотрели естественной зимней красоты, по которой так соскучились, которую не с чем сравнить и ничем нельзя заменить. Прекрасное, оказывается, возле нас так рядом!

К часам пяти вечера наша команда вышла к деревне Углы, где вскоре нас забрал микроавтобус, который иК часам пяти вечера наша команда вышла к деревне Углы, где вскоре нас забрал микроавтобус, который и переправил нас из диких мест в цивилизацию в виде дачи Матросская Тишина, около Жлобина.

*Прим. ред. «Магадан – сообщество вольных туристов, объединенных одним – любовью к приключениям, путешествиям и другому активному получению адреналина и норадреналина» (с сайта magadan.by).