Бобруйчане все чаще страдают простудой, но эпидемический порог пока не превышен

1494
Ирина РЯБОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
В городе на Березине зафиксированы первые случаи гриппа, и по состоянию на 28 января количество заболевших не увеличилось – их всего трое. А вот уровень заболеваемости ОРВИ продолжает расти.

..

Как рассказал корреспонденту «Вечерки» заведующая отделом эпидемиологии Бобруйского зонального ЦГиЭ Светланы Комаровой, среди тех, у кого диагностируется простуда, дети занимают 71,5%. Относительно благополучной ситуацией с гриппом, по мнению эпидемиолога, город обязан достаточно высоким уровнем вакцинации осенью прошлого года, когда было привито более 40% бобруйчан.

По словам главного врача Центра гигиены и эпидемиологии Дмитрия Лайтера, количество пациентов с ОРВИ с каждой неделей увеличиваться, однако в данном случае речь идет о сезонном прогнозируемом росте уровня заболеваемости. Эпидемический порог не превышен. Что касается гриппа, то у троих бобруйчан выявлен штамм типа А. Все пациенты – взрослые, не прошедшие противогриппозную вакцинацию.

В соседней Украине, по сообщениям информагентств, с декабря во всю свирепствует грипп, в стране от этого коварного недуга уже умерли 46 человек. Причем, среди летальных случаев преобладает штамм гриппа типа A (H1N1) — так называемого свиного гриппа, наделавшего много шума в 2009 году. Данный вид гриппа провоцирует тяжелые вирусные пневмонии, которые, в свою очередь, являются причиной летального исхода. На днях эпидемия гриппа была официально объявлена в Москве и других городах России.

Что касается Беларуси, Минздрав утверждает: в 2016 году эпидемический сезон в стране пройдет в штатном режиме. По прогнозам Белорусского национального центра по гриппу, сезонный подъем заболеваемости в стране ожидается в конце января – начале февраля. Белорусские медики пока не паникуют, однако держат ситуацию на контроле.

Надеяться на систему здравоохранения, конечно, можно. Но не стоит пренебрегать простыми мерами безопасности, а именно:

— меньше бывать в местах скопления людей;

— не забывать о гигиене рук: после возвращения с улицы обязательно мыть их с мылом;

— регулярно проводить влажную уборку и проветривание помещения;

— чаще совершать прогулки по воздуху;

— хорошо питаться и употреблять витамины. О диетах сейчас лучше позабыть.