В Бобруйск пришла оттепель

2434
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Буквально за одну ночь город преобразился. Снежные заносы превратились в серо-коричневую «кашу» под ногами, деревья избавились от ледяного панциря и почти полностью растеряли свои белоснежные мантии. В Бобруйск пришла оттепель.

27.01.2016, Бобруйск. Короткая оттепель.27.01.2016, Бобруйск. Короткая оттепель.

Продлится она, согласно прогнозам метеорологов, до конца недели. Причем, температура воздуха будет неуклонно повышаться и достигнет днем 30 января 5-6 градусов со знаком «плюс». Ну, а пока прохожие вооружаются зонтиками и старательно обходят лужи.

Детям и старикам в эти дни на улице – раздолье. Можно и на лавочке посидеть, не опасаясь мороза, и устроить ралли с игрушечными машинками на оттаявших участках тротуара. А вот дворникам работы прибавилось, так как от корки льда, которая успела образоваться за последние полторы недели, нужно успеть освободить пешеходную зону, «пятачки» возле остановок и подворотни. Неудивительно, что людей в спецодежде и с лопатами можно встретить в самых различных уголках города.

– Сейчас намного тяжелее, чем во время морозов, – делится впечатлениями сотрудница коммунальной службы, очищающая от снега тротуар в районе площади Ленина. – Если все это сейчас не убрать, то опять похолодает, и тогда улица превратится в каток.

В январской оттепели все же есть своя прелесть. Серое небо подернуто дымкой, отчетливо слышатся звуки капели, а накрапывающий дождь напоминает о том, что весна уже не за горами. Очень скоро она вступит в свои права, оставив в прошлом два циклона, которые доставили боруйчанам столько хлопот и – прекрасную возможность насладиться самой настоящей снежной зимой.