На Ульяновской «поселились» снежные скульптуры

3234
Ирина РЯБОВА. Фото автора.
В четверг, 21 января, на улице Ульяновской около здания администрации Первомайского района появились замечательные снежные скульптуры: двухметровые обезьянка — символ наступившего года - и зайчик.

В Бобруйске появились замечательные снежные скульптуры.В Бобруйске появились замечательные снежные скульптуры.

Утром 22 января их создатели — учащиеся и работники Бобруйского государственного колледжа имени Ларина - занялись покраской снежных зверушек. Обезьянка на глазах корреспондента «Вечерки» стала оранжевой, с васильковыми живыми глазами, а на лице у нее заиграла веселая улыбка. А у зайчика появилась фиолетовая манишка и такого же цвета глаза.

— Инициатором создания фигур выступила администрация Первомайского района, она же выделила и краски для работы, — рассказывает мастер производственного обучения колледжа Василий Войтович. — И это здорово: зима проходит, праздники проходят, снега на улице много, а снежных скульптур на улицах нет. Хорошие красочные скульптуры радуют глаз прохожих, поднимают настроение. Думаю, эту традицию нужно поддерживать постоянно. Многие, проходя мимо, хотят фотографироваться со скульптурами. А сколько восторга в глазах детишек!

Мастер производственного обучения колледжа Василий ВойтовичМастер производственного обучения колледжа Василий Войтович

Мы решили сделать большие фигуры, чтобы добиться интересного эффекта, и чтоб они не затерялись на фоне этого большого здания. Хотя погода сейчас, конечно, не самая подходящая: во-первых, на месте работать очень холодно, ребята периодически заходят в здание администрации погреться. Во-вторых, снег в мороз рассыпчатый и лепится плохо, поливаем его водой. Оптимальная температура для лепки — 2-3 градуса мороза.

К слову, ребятам эта работа идет в счет практики, и это, надо заметить, очень хороший опыт. Ведь на уроках они занимаются мелкой скульптурой, а здесь приобретают навыки создания объемных фигур.

В первый день снежных зверей ваяли учащиеся группы №72, помогали им парни из механико-технологического колледжа, ведь в этом деле без мужской силы никак! А покраской занимаются девчата из группы №71. Очень хочется верить, что снежные звери будут радовать прохожих на улице Ульяновской до самого таяния снега, и никакие вандалы до них не доберутся. Красиво все же!

В Бобруйске появились замечательные снежные скульптуры.В Бобруйске появились замечательные снежные скульптуры.

Учащиеся группы №71 колледжа имени Ларина: Елена Шелитун, Марина Юревич, Анастасия Тризнюк, мастер производственного обучения Василий ВойтовичУчащиеся группы №71 колледжа имени Ларина: Елена Шелитун, Марина Юревич, Анастасия Тризнюк, мастер производственного обучения Василий Войтович и директор колледжа Михаил Жудро.