Бобруйчане отметили Крещение ночным купанием в проруби

5532
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Крещение Господне – один из наиболее почитаемых православных праздников. Однако в наши дни он все больше приобретает светскую окраску. Традиция окунаться в освященную прорубь превращается из религиозного обряда в ритуал демонстрации силы воли и выдержки. Именно этим руководствовались многие бобруйчане, которые в полночь 19 января приехали на озеро в Туголице, где силами МЧС была обустроена крещенская купель.

— Движуха тут больше, чем на площади в Новый год, — радостно кричит кому-то в мобильник мужчина средних лет. Рядом – мангал с жарко полыхающими дровами, возле которого сгрудились замерзшие девушки. Люди сменяют друг друга – немного отогреваются и отходят. На улице – минус 10, время приближается к полуночи.

* * *

 К тому моменту, когда протоиерей Александр Лавицкий, настоятель Свято-Духовского храма, завершил чин Великого освящения воды, трижды погрузив в нее крест, весь спуск к озеру заполонили бобруйчане, которые эту ночь решили провести за городом. Кто-то – с молитвой погружаясь в прорубь, кто-то – буквально запрыгивая в нее, чтобы через несколько секунд выбраться наружу и сделать селфи на фоне сугробов либо креста, высеченного изо льда. К слову, сам батюшка оказался первым, кто окунулся в ледяную воду и был встречен аплодисментами.

На берегу озера – порядка двухсот человек. Большинство переминается с ноги на ногу в попытках согреться, а наиболее отважные пытаются найти свободное место, чтобы переодеться прямо на снегу: огромная солдатская палатка хоть и установлена, но в ней немногим теплее, чем на улице. Но и это для тех, кто еще помнит времена крещенских купаний «без удобств» — за счастье. Поэтому люди дружно благодарят сотрудников МЧС, ведь их стараниями на берегу есть электричество: два мощных прожектора, работающие от генератора Geko, освещают купель, вокруг которой тщательно расчищен лед. Время от времени он ловит отблески фотовспышек, и сзади раздается саркастический мужской голос:

— Пресса развращает людей, все хотят быть знаменитостями.

Но когда мороз пробирается даже сквозь куртку и теплый свитер, о том, чтобы «сохранить лицо» перед камерой, думать не приходится. Тем же, кто сбрасывает с себя одежду, и вовсе не до позерства – скорей бы окунуться и обратно, под теплое покрывало или же тулупчик, которые заботливо держат в руках спутницы. Среди девушек немногие в эту ночь рискуют купаться. Они приехали за компанию, чтобы поддержать друзей и супругов. Последним в их глазах хочется выглядеть настоящими апологетами культа силы и здоровья.

Впрочем, и среди таких компаний есть свои исключения. Галина на озере вместе с мужем Алексеем уже в третий раз, и после погружения в ледяную воду умиротворенно улыбается.

— Я – верующий человек, поэтому для меня купание в проруби, скорее, духовная потребность. Ну как же не смыть с себя все грехи? – рассказывает женщина. – Знаете, если окунаться с молитвой, то никакой мороз не страшен, простуды не будет.

Правда, ее супруг эту точку зрения не разделяет и из-за плохого самочувствия решает воздержаться от купания.

* * *

Очередь к озеру постепенно редеет, и вот уже на дороге образовывается самая настоящая «пробка» из машин, которые спешат покинуть Туголицу. И немудрено, ведь многим с утра нужно на работу. Остаются самые стойкие, которые заранее настроились на шашлыки, песни под гитару и праздничную стопку на морозе под бездонным январским небом.