Бобруйские крыши избавят от сосулек и снега, а дороги – ото льда

1525
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА и Бобруйского ГРОЧС.
Резкая смена погоды привела к тому, что городские крыши обзавелись не только снеговыми «шапками», но и сосульками. Избавиться от них коммунальные службы на планерке в понедельник, 18 января, призвал председатель Бобруйского горисполкома Андрей Коваленко.

От отметил, что из-за температурных перепадов с крыш начинает сходить снежный покров, и это в любой момент может обернуться трагедией. В первую очередь следует обратить внимание на социально значимые объекты – магазины, школы, больницы, детские сады – возле которых всегда многолюдно.

Как рассказал начальник Бобруйского ГРОЧС Бобруйску Андрей Бабин, на прошедших выходных в Минске пострадало двое детей в возрасте 6 и 10 лет, на которых упали сосульки. Что касается снеговой нагрузки на сами крыши, то она хоть и невелика, но 16 января по этой причине обрушился металлический козырек строящегося торгового дома «Практик» на улице Гоголя. К счастью, обошлось без жертв.

Несмотря на то, что во время двух циклонов были задействованы все ресурсы коммунальных служб города, многие магистрали до сих пор еще не очищены от снега. Андрей Коваленко попросил обратить внимание на улицы Бахарова, Орджоникидзе и Рокоссовского, где затруднен проезд транспорта, а также более активно использовать технику в частном секторе. Кроме этого, городской глава отметил, что подступы к пешеходным переходам должны быть очищены от снега, чтобы людям не пришлось перепрыгивать через сугробы.

Обрушение козырька в здании магазина Обрушение козырька в здании магазина "Практик"