День 15 января (пятница)
Напомним, после ледяного дождя и снега от циклона Даниелла десятки населенных пунктов региона остались без электроснабжения. По данным инженера Бобруйского сельского района электрических сетей Александра Макоронка, в середине вчерашнего дня, 14 января, их было 86. Тогда же председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский заявил, что на восстановление электроснабжения потребуются сутки, а сегодня утром, 15 января, главный инженер «Могилевэнерго» Александр Шишов сообщил, что последствия циклона в нашей области будут ликвидированы до конца этого дня. Какова же ситуация в районе сегодня, 15 января? А. Макоронок в 15.52 на наш вопрос не смог ответить однозначно:
– Нет времени считать населенные пункты: усиленно работаем, устраняем проблемы. Сегодня вечером уезжают бригады из других районов, помогающие нам, поэтому нужно все успеть, – лаконично прокомментировал инженер.
А уже в 17.15 старший инспектор группы пропаганды и обучения Бобруйского горрайотдела по ЧС Дмитрий Сказов сообщил «Вечерке», что все населенные пункты района подключены к электричеству.
Утро 16 января (суббота)
Подключать свет продолжают
По словам заместителя председателя облисполкома Дмитрия Янкова, в области продолжают восстанавливать низковольтные линии электропередачи. На утро этого дня остаются около 90 индивидуальных заявок по подключению света от населения Бобруйского, Осиповичского и Глусского районов. В пострадавших районах по-прежнему работают аварийно-восстановительные бригады «Могилевэнерго».
Осложняет ситуацию сильный снегопад, который начался ночью. Это дополнительная нагрузка на обледеневшие деревья, которые могут ломаться и падать на линии электропередачи, поэтому не исключены новые отключения электроэнергии. Все службы работают в усиленном режиме, дизельные генераторы и передвижные электростанции оставлены на местах. Проводится оперативное дежурство, а в случае возникновения аварий оперативно принимаются меры.
В ходе восстановления линий электропередачи энергетики столкнулись еще с одной острой проблемой, – в целом ряде случаев повреждены и сами опоры ЛЭП. Сегодня ночью в Могилев пришел вагон опор. Уром в Осиповичский и Глусский районы отправлены 2 грузовых автомобиля, чтобы в случае обнаружения аварийных сразу их менять.
– Мы считаем, что ситуация во всех районах находится под контролем и новый циклон «Эмма» мы преодолеем без серьезных проблем – будут обеспечены бесперебойное энерго- и теплоснабжение всех социальных и производственных объектов, а также населенных пунктов, – заверил Дмитрий Янков.
Вечер 16 января (суббота, 17.30)
– Остались единичные обрывы воздушных линий, питающих бытовых потребителей, — говорит А. Макоронок. – Некоторые из них питают один дом, некоторые – целые улицы. В обед проблемы были еще в 20 населенных пунктах района, работаем над их устранением. Бригады, присланные нам в помощь с других районов, сегодня еще продолжают у нас работать. Рабочий день продлится часов до 22, воскресенье также будет рабочим. Все социально значимые объекты в Бобруйском районе подключили к электроснабжению вчера утром.
– Циклон Эмма доставил новых проблем?
– Нет, произошло лишь по одному отключению в деревнях Тивновичи и Изюмово. Сейчас там уже все налажено.
О том, как бобруйский район встретил циклон Даниелла, читайте в материале:
«Такого они на своем веку не видали». Бобруйский район остается без электричества (фото).
Присылайте фото!
Уважаемые пользователи!
Присылайте нам интересные фото или делитесь новостями любым из способов:
по e-mail red-vb@yandex.ru;
в социальных интернет-сетях «В Контакте», «Одноклассники» и Facebook;
в комментариях к этой публикации.