Три бобруйских школы вошли в 100 лучших по результатам ЦТ–2015

9195
Ирина РЯБОВА. Фото предоставлено гимназией №3.
Всего в республиканском топе-100 по результатам централизованного тестирования минувшего года представлены 12 учреждений общего среднего образования Могилевской области.

Учитель английского языка Татьяна Константиновна Водопьянова с ученицами Полиной Мойсеенко, Анастасией Ламониной, Ксенией Тикавой  и Учитель английского языка Татьяна Константиновна Водопьянова с ученицами Полиной Мойсеенко, Анастасией Ламониной, Ксенией Тикавой и Анной Зыковой.

Среди них и 3 бобруйских учебных заведения: гимназии №1 и 3, СШ №21. По каким предметам отличились бобруйчане на ЦТ? Благодаря чему лучшие добились результата? Это наш корреспондент выясняла в самих учебных заведениях, вошедших в ТОП-100.

Заместитель директора по учебной работе гимназии №3 Галина Павловна Кулачок отметила, что это учреждение по результатам ЦТ за прошлый год стало 1-м по городу и 3-м в области. Средний балл по всем предметам – 57,2. Наилучший результат гимназисты показали по русскому языку, химии, биологии, английскому, обществоведению, истории Беларуси. Наиболее отличились Ксения Тикавая (96 баллов по английскому и 96 — по истории Беларуси) и Егор Шумовский (92 балла по химии и 98 — по биологии).

Егор Шумовский (слева) сдал ЦТ по биологии на 98 баллов, а по химии  – на 92

Егор Шумовский (слева) сдал ЦТ по биологии на 98 баллов, а по химии – на 92 балла. На фото он с одноклассниками.

А Анастасия Ламонина, как победитель заключительного этапа республиканской олимпиады по русскому языку и литературе, автоматически получила 100 баллов на ЦТ по русскому языку.

Победительница олимпиады школьников Союзного государства Анастасия Ламонина.

Победительница олимпиады школьников Союзного государства Анастасия Ламонина.

Обладатель диплома 2 степени олимпиады школьников Союзного государства Валерия Винглевская.

Обладатель диплома 2 степени олимпиады школьников Союзного государства Валерия Винглевская.

Конечно, успехом на ЦТ ребята во многом обязаны опытным учителям. Галина Кулачок отметила следующих из них: Надежду Ивановну Ванину и Татьяну Константиновну Водопьянову (английский язык), Татьяну Николаевну Василевскую (химия), Майю Анатольевну Цвирко и Людмилу Игоревну Афанасенко (биология), Ирину Викторовну Лазакович (история Беларуси и обществоведение), Наталью Петровну Цмыг (русский язык и литература).

– Также результат зависит от хорошей организации образовательного процесса на уроках, факультативных занятиях, – считает Галина Павловна. – В гимназии на повышенном уровне изучаются химия и биология, русский и иностранные языки, физика и математика, обществоведение. Ежегодно для учащихся 9-11 классов организуются платные занятия по подготовке к ЦТ.

Заместитель директора по учебной работе СШ №21 Елена Павловна Кулачок отметила, что учащиеся этой школы при сдаче ЦТ проявили себя по следующим предметам: русский язык, физика, математика, химия. Неплохой уровень и по биологии, немецкому языку. По всем этим предметам средний результат ЦТ учащихся школы выше, чем по республике.

Хороший уровень владения русским языком продемонстрировали Роман Новицкий (86 баллов), Маргарита Ракович (85 баллов), Татьяна Березовская (85 баллов), Александра Лестанчук (81 балл). Хороший результат по знанию физики – более 60 баллов – у Сергея Иванова и Артема Островского. В изучении химии отличились Татьяна Березовская (62 балла), Вика Пыж (67 баллов), Анастасия Багдан (63 балла) и Александра Лестанчук (55 баллов). Хорошие знания по математике показали Артем Островский (более 60), Дмитрий Полуян (58 баллов). Единичные хорошие результаты по предметам продемонстрировали Андрей Кохно (история Беларуси, 75 баллов), Яна Дунец (английский, 74 балла).

– Конечно, успех на ЦТ – это совместная работа учителей и учеников, которые мотивированы на результат, – считает Елена Кулачок. – Очень важна организация учебного процесса: работа на уроке, факультативы, плюс платная подготовка к ЦТ. Мы, например, в прошлом году организовали платную группу по математике.

Но прежде всего, высоким уровнем подготовки учащиеся обязаны учителям. В старших классах у нас работают опытные учителя высшей и 1-й категории. Хотелось бы выделить следующих из них: Светлану Дмитриевну Авраменко (русский язык), Светлану Викторовну Кричко (физика), Валентину Павловну Белоконову (химия), Татьяну Владимировну Плаксенко (математика).