«Такого они на своем веку не видали». Бобруйский район остается без электричества (фото)

5065
Ирина РЯБОВА, Светлана ГОЛОВКИНА. Фото предоставлено Бобруйского сельского района электрическими сетями.
«Вечерка» продолжает следить за крайне сложной ситуацией на Бобруйщине. После ледяного дождя и снега от циклона Даниелла десятки населенных пунктов региона по-прежнему остаются без электроснабжения.

Утро 13 января (среда)

НАША СПРАВКА

В Бобруйском районе 212 деревень (его площадь – 1600 квадратных километров).

Район обслуживают 500 трансформаторных подстанций и комплектных трансформаторных подстанций. Общая протяженность высоковольтных линий мощностью 10 киловольт – 800 километров, высоковольтных линий мощностью 0,4 киловольт - 750 километров.

 

Как рассказал корреспонденту «Вечерки» главный инженер Бобруйского сельского района электрических сетей Александр Макоронок, сейчас обесточены зоны вблизи Гороховки, Горбацевичей, Туголицы.

– Отключено 25 линий электропередач по 10 кВ из 50, – отметил Александр Олегович.

По его словам, проблемы с подачей электроэнергии в Бобруйском районе начались утром 12 января. В настоящее время работы ведутся на всех участках, однако на ликвидацию последствий Даниеллы понадобится не менее суток.

– Сейчас подключаем фермы, школы, детские сады. Потом будем восстанавливать подачу электроэнергии в частные дома, – сообщил главный инженер предприятия.

Присылайте фото!

Уважаемые пользователи! 

Присылайте нам интересные фото или делитесь новостями любым из способов:

Утро 14 января (четверг)

Ситуация с подачей электричества в населенные пункты Бобруйского района после визита циклона Даниелла остается сложной и даже катастрофической. Спустя 2 дня без света продолжают жить люди 86 населенных пунктов. Среди них Сычково, Калинино, Соломенка и другие. Об этом корреспонденту «Вечернего Бобруйска» сообщил А. Макоронок:

– Над устранением последствий циклона работаем круглосуточно. Всего работает около 60 человек (10 бригад), половина из дополнительных бригад: нам дали их с Дрибинского, Костюковичского, Быховского РЭСов. Одна работала всю ночь, последнее включение произвели в 5.30 утра (деревни Тивновичи и Черницы). Слышал, что аналогичные проблемы во всех соседних районах: Глусском, Осиповичском, Кировском, Кличевском.

– Из-за чего пропадает электричество?

– Из-за массового налипания снега, льда на линии электропередач и деревьев. Их ветки от тяжести наклоняются на провода, и как правило, рвут их. Либо на самих проводах идет обледенение, они не выдерживают тяжести и рвутся — могут даже ломать опоры.

– Вчера вы заявили, что в первую очередь будут подключаться больницы, школы и другие социально-значимые объекты. Как это возможно технически, если к одной линии подключены разные объекты?

– Между линиями есть резервные связи, и мы можем выделять поврежденные участки и перезапитывать их. Допустим, через Телушу можем запитать Редкий Рог. В первый день стихии у нас «погасла» Вишневская птицефабрика – один из самых крупных объектов района, так мы ее «перепитали». 

В населенном пункте хаотически разбросаны фермы, котельные, больницы, школы, жилые дома. Если к одной линии подключены социально значимые объекты, а к другой — бытовые потребители, то, конечно, в первую очередь, мы подключим линию, на которой «висит» ферма, какое-то хранилище, скважина.

 На вашей памяти была такая ситуация?

– В 2013 году, когда свирепствовал Хавьер, значительная часть района также была отключена от электроснабжения, но в меньших масштабах. По словам коллег, которые работают на предприятии 25-28 лет, такого они на своем веку еще не видали.

День 14 января (четверг)

Полностью восстановить электроснабжение планируется в течение этих суток. Об этом сообщил председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский.

Как без света готовились встретить старый Новый год жители Бобруйщины?

Читайте наш репортаж из деревни Емельянов Мост.

Присылайте фото!

Уважаемые пользователи! 

Присылайте нам интересные фото или делитесь новостями любым из способов: