Вне цивилизации. Старый Новый год впотьмах на Бобруйщине

3830
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Отключение электроэнергии в городе – вещь хоть и неприятная, но все же не апокалиптическая. Другое дело, когда подобные ЧП случаются в сельской местности. Из-за циклона Даниелла в Бобруйском районе оказались обесточенными многие населенные пункты. В деревне Емельянов Мост Горбацевичского сельсовета на следующий день после буйства стихии побывали корреспонденты «Вечерки».

13.01.2016, Деревня Емельянов Мост. Здесь, как и во многих других населенных пунктах  Бобруйского района, в течение13.01.2016, Деревня Емельянов Мост. Здесь, как и во многих других населенных пунктах Бобруйского района, в течение двух дней отсутствует электричество из-за обрывов проводов, вызванных обледенением. Молодая мама Нина Самонова зажигает свечку в вечерних сумерках.

...На местной ферме жизнь шла своим чередом. Примерно за полчаса до приезда журналистов здесь восстановили подачу электроэнергии. Упитанные буренки дышали воздухом в загоне под открытым небом и ждали, пока их напоят. Электричество на ферме пропало примерно в 11 часов утра 12 января – на ЛЭП упала обледеневшая береза. Прибывшая бригада ремонтников констатировала наличие повреждений и уехала.

– Только сегодня утром появились и все починили, – рассказывает заведующая МТФ «Емельянов Мост» Валентина Бирюк. – Привезли генератор, благодаря чему мы смогли подоить коров. Почему вчера этого нельзя было сделать?

Сутки простоя фермы – не катастрофа вселенского масштаба. Однако восстанавливать уровень надоев ее работникам, на попечении которых находится 200 голов крупного рогатого скота, придется несколько дней.

— На вечерней дойке будет по одному-два литра молока, — сетует Валентина Эдуардовна. – Оно ведь перегорает.

Восстановление электроснабжения на фермах и социально значимых объектах – первоочередная задача. Только после этого свет появится в частных домах. Сутки без электричества для многих жителей Емельянова Моста стали настоящим испытанием. Валентину Ивановну, которая вышла навстречу нашей машине из своего двора, спасло то, что в доме у нее – паровое отопление.

– У нас тепло, но света нет. И свечи, как назло, закончились. Так весь вечер в темноте и просидели, – сообщила женщина. – А что ж делать? По всему району сейчас так.

Местная жительница Валентина Ивановна сетует, что и свечки уже кончились.Местная жительница Валентина Ивановна сетует, что и свечки уже кончились.

На подворье у Валентины Ивановны – старая береза, которая во время циклона потеряла часть своих веток. К счастью, крыша дома не пострадала.

— Я давно уже просила, чтобы дерево обрезали. Но никому до этого нет дела.

Собака Пальма встречает стариков на деревенской улице.Собака Пальма встречает стариков на деревенской улице.

Вообще, пенсионерам из Емельянова Моста за последние сутки пришлось не сладко. Многие из них так и не перешли на газовые котлы, чему в эти январские дни несказанно рады. В противном случае пришлось бы сидеть не только в темноте, но и в холоде. А вот воду всем без исключения жителям деревни приходится носить из колодцев – насосы из-за отсутствия электричества не работают. Повстречавшаяся на улице пожилая пара как раз пожаловалась на то, что в эти дни подобное нехитрое устройство у них вышло из строя. Пришлось ехать в город за новым.

— Как вы вообще здесь живете, что обычно делаете по вечерам?

— Телевизор смотрим.

— А если нет электричества?

— Тогда не смотрим, – наши собеседники улыбаются и честно признаются, что «голубой экран» давно уже стал для них своеобразным окном в цивилизацию. Ну, еще иногда внук просвещает, когда приезжает с планшетом и часами «висит» в интернете.

Молодая мама Нина Самонова зажигает свечку в вечерних сумерках.Молодая мама Нина Самонова зажигает свечку в вечерних сумерках.

...В доме у Нины Самоновой на удивление уютно и тепло. На плите в просторной кухне варится борщ, а в спальне забавно агукает маленький Матвей.

– Как провели вчерашний вечер? На удивление хорошо, хотя поначалу было страшновато – как же мы без света? Такое у нас впервые, а в доме – все на электричестве, вся бытовая техника, – рассказывает Нина Валерьевна. – Но ничего, справились. Сидели при свечах, пили чай с зефиром, играли в карты – я, мама и моя младшая сестра. Гадали? Нет. Сестра пыталась, а потом оставила эту затею.

Жители Емельянова Моста с нетерпением ждут, когда им вернут электричество – главное достижение цивилизации. Ведь за водой приходится идти к колодцу, а для зарядки мобильного телефона – на ферму. И – коротать время за нехитрыми развлечениями, любуясь зимними пейзажами, которые в эти дни особенно хороши.

Новая улица с новыми домами сегодня вернулась в позапрошлый век.Новая улица с новыми домами сегодня вернулась в позапрошлый век.

13.01.2016, Деревня Емельянов Мост. Здесь, как и во многих других населенных пунктах  Бобруйского района, в течение13.01.2016, Деревня Емельянов Мост. Здесь, как и во многих других населенных пунктах Бобруйского района, в течение 2-х дней отсутствует электричество из-за обрывов проводов, вызванных обледенением. Молодая мама Нина Самонова зажигает свечку в вечерних сумерках.

За водой приходится ходить в соседский колодец.За водой приходится ходить в соседский колодец.