Циклон Даниелла в Бобруйске: город превратился в каток, стояли десятки троллейбусов (фото)

8208
Ирина РЯБОВА, Андрей КАРЕЛИН. Фото Владимира РЕПИКА, Андрея КАРЕЛИНА и Ирины РЯБОВОЙ.
«Вечерка» вела онлайн-репортаж с улиц города.

10.26

Циклон Даниелла, о приходе которого вчера, 11 января, предупреждали жителей Беларуси, в Бобруйске проявил себя довольно своеобразно: всю ночь дул сильный ветер, в окна барабанил мокрый снег. А на утро бобруйчане с трудом добирались до остановок общественного транспорта: дороги и тротуары превратились в сплошную ледовую площадку.

Заледенела троллейбусная контактная сеть

На остановках пассажиров ждал очередной «сюрприз»: троллейбусы в это утро не ходили. По крайней мере, около 9 утра корреспондент «Вечерки» провела в ожидании «рогатого» на ул. Шинной около 20 минут. В сторону Сикорского на «черепашей скорости» проехал лишь один троллейбус, из-под рогов которого искры летели, словно бенгальский огонь. Троллейбусы, следующие за ним, и вовсе остановились на пересечении Шинной и проспекта Строителей. К 9.30 там собралось около 9 «рогатых». В результате пришлось ехать на маршрутке, в которой и стоячие места нашлись с трудом.

– Заледенела контактная сеть – работаем с переменным успехом, – признается главный инженер Бобруйского троллейбусного управления Валерий Калинушкин. – «Единица» немножко ходит, «двойка» хуже.

– Автобусы ходят в обычном режиме: все машины на линии, – рассказал «Вечерке» директор Автобусного парка №2 Владимир Стельмак. – Из-за перебоев в движении троллейбусов решаем сейчас вопрос о выделении дополнительных автобусов.

 

Пользователи нашей группы в интернет-сети «В Контакте» обсуждают последствия циклона.
Пользователи нашей группы в интернет-сети «В Контакте»
обсуждают последствия циклона.

 

Присоединяйтесь к нашим группам в интернет-сетях: «В Контакте»«Одноклассники»Facebook.

11.14

От обледенения падают деревья

Серьезных чрезвычайных ситуаций циклон городу пока не принес, однако кое-какие неприятности доставил. Так, под тяжестью обледенеших ветвей упало несколько деревьев на улицах Рокоссовского, Ульяновской, Володарского и Лесной. На Ульяновской дерево упало на легковой автомобиль, а на Лесной – на линию электропередач, в результате чего она оборвалась.

– В связи с неблагоприятными погодными условиями МЧС настоятельно рекомендует автовладельцам не оставлять автомобили под деревьями и вблизи деревьев, – напоминает старший инспектор группы пропаганды и обучения Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Сказов. – По возможности воздержитесь от передвижения на автомобилях и прогулок по улицам в связи с гололедом.

Фото прислал Александр Костин (пер. Рабочий).

Фото прислал Александр Костин (пер. Рабочий).

12.02

«Коммунальщики» на 100% задействовали персонал и технику

На борьбу с гололедом брошены все силы коммунальных служб, рассказал главный инженер предприятия «БобруйскЖилКомХоз» Игорь Ежов. В посыпке улиц и дворов задействованы 8 пескоразбрасывателей, они используют песчано-солевую смесь. Особое внимание уделяют центральным улицам и местам активного движения общественного транспорта.

– Ситуация под контролем, ничего чрезвычайного у нас за утро не произошло, – подытожил специалист.

Фото прислала Елена Кудрянова (Карева).

Фото прислала Елена Кудрянова (Карева). 

12.29

По маршрутам троллейбусов пустили автобусы

На 12 часов в городе курсировали дополнительные автобусы по маршрутам троллейбусов №1 и №2.

– Задействовали 8 дополнительных машин, – сообщил В. Стельмак. – 5 автобусов ходят по маршруту «двойки» и 3 – по маршруту «единицы». На них висит «шильда» с указанием соответствующих номеров. В час пик на пригород направим автобусы поменьше, а в город пустим дополнительные машины большей вместимости. Они будут ходить по мере необходимости. Насколько мне известно, на данный момент «единица» уже начала движение.

«Вечерка» уточнила:

– Будут ли действовать в этих автобусах проездные билеты на троллейбус?

– Нет, мы разные организации. Если у вас проездной на 2 вида транспорта, то пожалуйста.

Фото прислала Надежда Брызгалова.

Фото прислала Надежда Брызгалова. 

13.09

Народ в травмопункты не повалил, хотя «оживление в связи с гололедом наблюдается»

Задача №1 для бобруйчан сегодня: добраться из пункта А в пункт В, не поскользнувшись на льду и не получив травмы. Хоть из дому не выходи! Наверняка сегодня травмопункты переполнены пешеходами, которые не смогли справиться с этой задачей. Увы, узнать достоверную информацию по этому поводу корреспондентам «Вечерки» не удалось: по непонятным причинам медики отказались от всяческих комментариев.

Лишь главный врач Бобруйской больницы скорой помощи Владимир Белогуров немного успокоил, сказав, что валом народ в травмопункты не повалил, хотя «оживление в связи с гололедом наблюдается». Предложение сделать репортаж из травмопункта главный врач, увы, отверг:

– Пускай врачи спокойно работают, а больные спокойно лечатся.

Официальную информацию медики пообещали разместить на официальном сайте горисполкома после обеда: к этому времени ее в полном объеме соберут все подразделения. 

Фото прислал Иван Низанов.

Фото прислал Иван Низанов.

А пока «Вечерка» сама напомнит горожанам, как вести себя в гололед, дабы избежать травм:

  • одевайте удобную и нескользящую обувь, можно наклеить на подошву лейкопластырь. Выбирайте более безопасный маршрут и выходите из дома заранее;
  • не носите на улице наушники: с ними почти теряется звуковое восприятие внешнего мира.
  • при перемещении на улице нельзя ходить вдоль стен здания, особенно необходимо опасаться водостоков: там образуются сосульки;
  • не переходите улицу и не перебегайте перед близко идущим транспортом: во время гололеда тормозить сложнее, возможны заносы;
  • в случае падения на проезжей части дороги, постарайтесь быстрее подняться и отойти в безопасное место. Если не можете, попросите помочь прохожих.

Фото прислала Виктория Герасимович.

Фото прислала Виктория Герасимович.

14.03

Движение троллейбусов восстановили

Они стали ходить по графику, начиная с обеда. Об этом нам сообщили в диспетчерской Бобруйского троллейбусного управления.

Фото прислала Вера М.

Фото прислала Вера М.

14.38

Поезда, пригородные и международные автобусы приходят с опозданием

Погостивший в Бобруйске циклон отразился и на работе пригородного и междугороднего транспорта.

Из-за обледенения проводов контактной сети и рельсов некоторые поезда приходят с опозданием. Об этом нам сообщила начальник железнодорожного вокзала «Бобруйск» Алла Бирюкова. Так, дизель-поезд Жлобин – Рабкор, который должен был прийти на бобруйский вокзал в 10.23, был там в 10.57, а пассажирский поезд Одесса – Барановичи, по расписанию прибывающий в 11.21, задержался на 43 минуты. Электричка «Жлобин-Осиповичи», которую бобруйчане ждали в 11.48, опоздала на все 3 часа.

Из-за гололедицы на трассах с опозданием приходили на вокзал и некоторые автобусы:

– Тяжелые погодные условия для нас просто катастрофа! – признается директор автовокзала «Бобруйск» Наталья Бутовская. – Наш автопарк отправляет машины вовремя, а вот проходящие автобусы, которые едут по бездорожью, опаздывают. Так, автобусы из Минска сегодня задержались на 40 минут, международный рейс Минск–Николаев – более чем на час. Очень плохо чистятся пригородные трассы, автобусы Кировского направления также приходят с опозданием. После обеда движение междугороднего и пригородного транспорта начало восстанавливаться.

Фото Александра Махалова.

Фото Александра Махалова.

17.00

В районе без света остались 60 населенных пунктов

По словам Д. Сказова, в течение дня продолжает поступать информация о падении деревьев на разных улицах города. В Бобруйском районе без света остались 60 населенных пунктов, обесточено 6 молочно-товарных ферм. Последстия стихии устраняют сотрудники коммунальных служб и нашего лесхоза.

Фото Ивана Шеванова.

Фото Ивана Шеванова. 

18.04

Автоаварий в городе не зафиксировано

За текущий день (до 18.00) в городе не произошло ни одного ДТП, сообщил нам инспектор ГАИ Владислав Детюк.

Фото Алексея Осиповича.

Фото Алексея Осиповича. 

18.27

В травмапункты города обратились 39 бобруйчан

С 15.00 11 января по 15.00 12 января оперативную медпомощь в травмапунктах города оказали 39 бобруйчанам, обратившимся с гололедной травмой. 7 из них – дети. При обычной зимней погоде сюда обращаются в среднем 5-8 человек в день, сообщили в Бобруйском горисполкоме.

Фото прислал Денис Штадлер (ул. Интернациональная).

Фото прислал Денис Штадлер (ул. Интернациональная).

Присылайте фото!

Уважаемые пользователи! 

Присылайте нам интересные фото или делитесь новостями любым из способов:

Фото наших корреспондентов

Даниелла принесла в город красоту!

Конечно, циклон доставил бобруйчанам немало хлопот и неприятностей: гололед, поваленные деревья, проблемы с транспортом, неприятную слякоть под ногами. Но вместе с тем циклон принес в город небывалую красоту: покрытые снегом и заледеневшие веточки деревьев просто завораживают красотой – словно попадаешь в сказочное ледяное царство Снежной Королевы!

В отличие от старшего брата Хавера, циклон с романтическим именем Даниелла действовал по-женски непредсказуемо, капризно и красиво!

5 микрорайон.5 микрорайон.

5 микрорайон.5 микрорайон.

5 микрорайон.5 микрорайон.

Около 5 микрорайона.

Около 5 микрорайона.

Микрорайон Западный.Микрорайон Западный.

Район пл. Победы.Район пл. Победы.

Район пл. Победы.Район пл. Победы.

Район пл. Победы.Район пл. Победы.

Район пл. Победы.Район пл. Победы.

Район пл. Победы.Район пл. Победы.

Район пл. Победы.Район пл. Победы.

Район пл. Победы.Район пл. Победы.

Район городского парка культуры и отдыха.Район городского парка культуры и отдыха.

Район городского парка культуры и отдыха.Район городского парка культуры и отдыха.

Район городского парка культуры и отдыха.Район городского парка культуры и отдыха.

Район городского парка культуры и отдыха.Район городского парка культуры и отдыха.

Район городского парка культуры и отдыха.Район городского парка культуры и отдыха.

Район городского парка культуры и отдыха.Район городского парка культуры и отдыха.

Район городского парка культуры и отдыха.Район городского парка культуры и отдыха.

Район городского парка культуры и отдыха.Район городского парка культуры и отдыха.

Район городского парка культуры и отдыха.Район городского парка культуры и отдыха.

Район городского парка культуры и отдыха.Район городского парка культуры и отдыха.

Район городского парка культуры и отдыха.Район городского парка культуры и отдыха.

Район авто и ж/д вокзалов.Район авто и ж/д вокзалов.

Район авто и ж/д вокзалов.Район авто и ж/д вокзалов.

Район авто и ж/д вокзалов.Район авто и ж/д вокзалов.

Район авто и ж/д вокзалов.Район авто и ж/д вокзалов.

Район авто и ж/д вокзалов.Район авто и ж/д вокзалов.

Район авто и ж/д вокзалов.Район авто и ж/д вокзалов.

Район авто и ж/д вокзалов.Район авто и ж/д вокзалов.

Еще больше фото наших корреспондентов здесь.

А вот какими снимками делились с бобруйчанами интернет-пользователи:

Фото Олега ХоронекоФото Олега Хоронеко.

Фото Олега ХоронекоФото Олега Хоронеко.

Фото Олега ХоронекоФото Олега Хоронеко.

Фото Василия НикитинаФото Василия Никитина.

Фото Артема Комара.Фото Артема Комара.

Фото Артема Комара.Фото Артема Комара.

Фото Артема Комара.Фото Артема Комара.

Фото Ивана НизановаФото Ивана Низанова

Фото Ивана НизановаФото Ивана Низанова

Фото Ивана НизановаФото Ивана Низанова

Фото Екатерины Коваленко.Фото Екатерины Коваленко.

Фото Марии Нечаевой.Фото Марии Нечаевой.

Фото Насти Руденко (ул. Октябрьская)Фото Насти Руденко (ул. Октябрьская)

Фото Романа Прохоренко (район Бобруйской крепости)Фото Романа Прохоренко (район Бобруйской крепости)

Фото Yulla Ya.Фото Yulla Ya.

Фото Александры Шершень.Фото Александры Шершень.

Фото Александра Махалова.Фото Александра Махалова.

Фото Натальи Головач.Фото Натальи Головач.

Фото Александра Козловского.Фото Александра Козловского.

Фото Кати Миранцовой.Фото Кати Миранцовой.

Фото Анжелики Хомиченко.Фото Анжелики Хомиченко.

Фото Антонины Луканович (ул. Ульяновская)Фото Антонины Луканович (ул. Ульяновская)

Фото Димы Берестеня.Фото Димы Берестеня.

Фото Максима Гайшуна.Фото Максима Гайшуна.