На выходных в Бобруйске из-за оставленных вещей эвакуировали 320 человек

2159
Владимир ДАЦИМЕТРОВ. Фото Бобруйского горрайотдела по ЧС.
Вечером 6 января бобруйчанка сообщила милиции, что возле общежития по ул. Интернациональной неизвестный убежал, бросив коробку из-под обуви, обмотанную скотчем.

Из-за коробки, брошенной неизвестным возле общежития по ул. Интернациональной, эвакуировали 300 человек.Из-за коробки, брошенной неизвестным возле общежития по ул. Интернациональной, эвакуировали 300 человек.

На место происшествия выехали следственно-оперативная группа, саперы и медики. Потребовалось эвакуировать 300 человек. Взрывчатого вещества не обнаружили – в коробке были 2 кирпича.

А уже через день спецслужбам довелось обследовать и другую безхозную находку – кейс черного цвета, который лежал около магазина на ул. Ванцетти. Эвакуировали 20 человек. Дипломат оказалася пустым. Проводятся проверки. 

Особую бдительность бобруйчане стали проявлять после терактов в Париже 13 ноября минувшего года. С момента трагедии в милицию 9 раз сообщали о бесхозных вещах. Так, 17 ноября прохожие обратили внимание на черную канистру с торчащими проводами, оставленную возле остановки «Институт» по ул. Шинной. 19 ноября подозрительный пакет нашли в ЖЭУ №9, а на следующий день «одинокую» сумку обнаружили в камере хранения магазина «Евроопт» по ул. Сикорского. Тоже в «Евроопте» – но только на ул. Минской – покупателей насторожил оставленный ноутбук. Позже, 24 ноября, в милицию сообщили о бесхозной коробке, найденной в доме № 56 по ул. Интернациональной. Последней подобной находкой в прошлом году стала сумка, которую заметили в отделении «Беларусбанка» по ул. Минской 23 декабря.

Чтобы сохранить безопасность, милиция призывает бобруйчан к бдительности и соблюдению мер предосторожности. Пожалуйста, не оставляйте вещи в общественных местах, а при обнаружении чужих бесхозных предметов – не прикасайтесь к ним и звоните по телефону 102.

– Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение, – обращает внимание жителей города УВД Могилевского облисполкома. – В качестве камуфляжа для взрывчатых устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и подобные.

Бесхозный дипломат у магазина по ул. Ванцетти стал причиной эвакуации еще 20 человек.Бесхозный дипломат у магазина по ул. Ванцетти стал причиной эвакуации еще 20 человек.